ViacomCBS представила стриминговый сервис Paramount+

Компания ViacomCBS провела виртуальную встречу для инвесторов, на которой был представлен новый стриминговый сервис Paramount+ и ассортимент контента, который появится на сервисе в ближайшее время. Сервис, призванный конкурировать с основными игроками стримингового рынка, был создан в результате ребрендинга и расширения уже существующего сервиса компании – CBS All Access.

Paramount+ будет запущен в США 4 марта и предложит подписчикам контент каталога брендов ViacomCBS, включая BET, CBS, Comedy Central, MTV, Nickelodeon, Paramount Pictures и Smithsonian Channel. На момент запуска сервис предложит более 30 тыс. эпизодов сериалов и программ, 2,5 тыс. фильмов, а также круглосуточные новости и прямые трансляции спортивных событий (последние ViacomCBS надеется сделать своим козырем в конкуренции с другими сервисами). В первый год работы сервиса компания обещает выпустить 36 оригинальных проектов. Кроме того, ViacomCBS объявила, что сократит прокатное окно для некоторых тайтлов студии Paramount: такие блокбастеры, как «Тихое место 2» и «Миссия невыполнима 7», появятся на сервисе Paramount+ уже через 45 дней после кинопроката, а среднебюджетные фильмы – через 30 дней. Paramount+ также предложит библиотеку фильмов Miramax и новые фильмы MGM, включая «Не время умирать», после их традиционного кинопроката.

Paramount+ представит подписчикам два тарифа – базовый план с рекламной поддержкой за $5 в месяц и премиальный план без рекламы с расширенным каталогом, включая местные каналы CBS, за $10 в месяц. Базовый тариф будет запущен в июне, а его стоимость будет ниже базового тарифа CBS All Access, который составлял $6 и больше предлагаться не будет. В преддверии запуска Paramount+ подписчикам CBS All Access предлагалось промо-предложение в виде годовой подписки на сервис с 50%-ой скидкой. Кроме того, принадлежащий ViacomCBS AVOD-сервис Pluto TV запустил канал Paramount+ Picks, где можно посмотреть некоторые серии сериалов, доступных на Paramount+.

4 марта Paramount+ будет также запущен в 18 странах Латинской Америки и Канаде. В Скандинавии сервис будет доступен 25 марта, а в Австралии в середине года. В то время как в США Paramount+ не будет объединен с Showtime, который останется отдельным сервисом, в других странах Paramount+ будет включать контент Showtime.

В соответствии с целями ViacomCBS, количество стриминговых подписчиков компании в мире вырастет до 65-75 млн к концу 2024 года, в то время как глобальная выручка от стриминга к этому времени должна достигнуть $7 млрд за счет сочетания доходов от рекламы и подписки.

ViacomCBS увеличит инвестиции в стриминговый контент до $5 млрд в 2024 году с $1 млрд в прошлом году. Расходы могут увеличиться, если сервисы компании превысят целевые показатели роста подписчиков. Всего на контент компания потратила в прошлом году около $15 млрд.

ViacomCBS стала последней среди крупных голливудских компаний, вступившей в так называемые стриминговые войны, в связи с чем Paramount+ придется конкурировать на уже переполненном стриминговом рынке. Аналитики по-разному оценивают потенциал сервиса – оптимистично настроенные эксперты отмечают, что Paramount+ может побороться за место третьего или четвертого сервиса у подписчиков после таких гигантов, как Netflix, Disney+ и Amazon.

The Hollywood Reporter, Deadline, Variety, The Streamable

Поделиться: