87% пользователей игнорируют рекламу в интернете

politicheskaya-reklama-v-interneteИнститут современных медиа (MOMRI) в декабре 2015 года провел всероссийский опрос в городах с населением свыше 100 тысяч человек, посвященный отношению населения к рекламе.

80% респондентов замечают рекламу в интернете. При этом больше всего обращают на себя внимание пользователей сети рекламные ролики перед или при просмотре видео – 59% респондентов отметили, что видят этот вид рекламы регулярно. Другие типы рекламы обращают на себя внимание несколько реже, а каждый пятый пользователь сети утверждает, что вообще не видит рекламы в интернете. Исследование показало, что в целом реклама в интернете у большинства пользователей вызывает негативные эмоции. Больше всего россиян раздражают всплывающие рекламные окна при просмотре интернет-сайтов (72%) и реклама, которая показывается перед тем, как попасть на сайт (71%). Меньше всего негативных эмоций вызывают контекстная реклама и баннерам.

reklama_opros-dekabr-2015-2-0-001

“Интернет воспринимается большинством пользователей, как личное пространство, в значительной степени интимное. И если телезритель привык к мысли о том, что без рекламы телевидение просто не может существовать, и готов с ней мириться, то в интернете, как показывает наше исследование, аудитория воспринимает появление рекламы, как покушение на свое личное пространство. Поэтому она нередко вызывает негатив как ко всему ресурсу в целом, так и к самому рекламируемому товару”, – комментирует Кирилл Танаев, директор Института современных медиа (MOMRI).

Назойливая реклама на сайтах часто является причиной того, что пользователи перестают ими пользоваться – семь из десяти респондентов намеренно не посещают сайты, где, по их мнению, реклама мешает получать информацию. В то же время 87% пользователей — утверждают, что игнорируют, не обращают на интернет-рекламу внимания.

Исследование зафиксировало корреляцию между возрастом и отношением к разным типам рекламы. Молодежь лучше относится к телевизионной рекламе, но более негативно настроена к рекламе в интернете, а представители возрастных групп относится к телевизионной рекламе более критически, но лояльны к рекламе в интернете. Данная корреляция отражает медиапредпочтения поколений.

reklama_opros-dekabr-2015-2-0-002Метод исследования – телефонное интервью (CATI) Выборка репрезентирует жителей России в возрасте 18+, проживающих в городах с численностью населения свыше 100 тысяч человек. Общее число опрошенных – 1600 человек. Период проведения – декабрь 2015.

Поделиться: