Ведомости. Согласно результатам совместного опроса телеканала «Наука» и Института современных медиа, больше половины россиян находят профессию ученого привлекательной

55% опрошенных россиян считают профессию ученого привлекательной, следует из всероссийского онлайн-опроса, проведенного профильным телеканалом «Наука» и Институтом современных медиа по итогам 2023 г. В опросе приняли участие 1600 человек. Наиболее привлекательной профессию ученого в 2023 г. посчитали три возрастные группы: 35–44, 18–24 и 45–59 лет. Их показатели составили 59,58 и 57% соответственно. Значимое снижение произошло у респондентов старше 60 лет – 51% в декабре 2023 г. по сравнению с 70% в декабре 2022 г. В предыдущих волнах исследования, как отмечают аналитики, максимальное число позитивных ответов было именно у старшего поколения.

В 2023 г. показатель привлекательности профессии ученого несколько упал – годом ранее позитивных ответов было 60%. По-прежнему главная причина – это низкие зарплаты. О том что профессия ученого непривлекательна из-за зарплат, сказали 7% россиян. В 2022 г. эту причину называли 18% респондентов. Граждане называли уровень оплаты работников науки «несправедливым», низким и даже «нищенским». На втором месте группа причин, связанная с отношением к профессии ученого в обществе: 3% россиян считают, что работа ученых не ценится, а быть ученым непрестижно.

Среди других причин низкой привлекательности (суммарно набрали 3%), которые обозначили респонденты, – недостаток внимания государства и упадок науки в целом, отсутствие ценности научных открытий, перспектив, возможностей развития, необходимых для работы ученого ресурсов и технологий, а также недостаток финансирования науки и слабая материальная база.

Какие научные материалы интересовали россиян

Каналы популяризаторов науки, образовательных сообществ, экспертов и ученых, обозревателей событий в мире высоких технологий заняли второе место по сумме подписчиков в Дзене: в 2024 г. за их публикациями следят более 13 млн человек, подсчитали аналитики платформы (исследование есть в распоряжении «Ведомостей»). По сравнению с февралем 2023 г. количество активных авторов в неделю в сфере науки и образования увеличилось на четверть (24%).
Самыми популярными темами среди читателей в сфере космоса стали миссия «Луна-25», а также завершение самого длительного полета космонавтов в истории МКС. В топ также вошли и энергетические события: запуск коллайдера NICA и Кольской ветряной электростанции. В экологической и климатической сферах – открытия в исследовании проблем глобального потепления и роли регенеративного сельского хозяйства, в сфере высоких технологий – использование искусственного интеллекта и нейросетей в диагностике заболеваний, например психических расстройств. Замыкающим событием в топе популярных тем стало открытие 250 предметов XIII–XVI веков на территории Плесской крепости.

Ведомости

Поделиться: