Россияне назвали развитие нейросетей и изменения климата главными научными событиями 2023 года – итоги исследования телеканала «Наука» и Института современных медиа

Телеканал «Наука» представляет итоги ежегодного опроса экспертов-ученых и обычных россиян о ключевых научных событиях уходящего года. 

В исследовании приняли участие 1600 респондентов по всей России; оценивалась информированность о важных, по мнению ученых, научных событиях 2023 года, а также их значимость для человечества.   

Новости, связанные с климатическими изменениями, пятый год находятся в топе рейтинга научных проблем, наиболее известных россиянам, однако в 2023 году занимают вторую строчку. Об ускоряющихся изменениях климата и конкретных новостях, в частности, что 3 июля и 17 ноября стали самыми жаркими днями на планете за всю историю наблюдений, а Антарктида потеряла в этом году рекордную массу льда, информированы две трети россиян (66%). 

Первое место рейтинга занимают события, связанные с развитием искусственного интеллекта. Так, почти три четверти — 73% участников опроса — утверждают, что слышали новости о рисках дальнейшего развития искусственного интеллекта, а также заявления ученых о необходимости взять под контроль совершенствование нейросетей и систем ИИ. 

Как климатические изменения, так и процесс развития искусственного интеллекта могут оказать, по мнению россиян, существенное воздействие на будущее человечества. Более половины знакомых с этими новостями (53%) оценили их как крайне важные, поставив максимальный балл. Средняя оценка — 4,2 по 5-балльной шкале (где 1 — совсем не важно, 5 — крайне важно). 

Уровень информированности об остальных значимых научных событиях 2023 года существенно ниже — доля слышавших о них не превышает трети опрошенных. 

Третье место по известности, наряду с высокой оценкой значимости (практически 4 балла из 5 возможных) получила новость о том, что нейросетевые семантические декодеры научились восстанавливать изображения, о которых думает человек, и переводить мысли в связный текст на основе МРТ сканирования мозга. Об этом слышали чуть меньше трети (32%) респондентов. 

Третье место по важности получило сообщение о создании сразу несколькими научными группами в мире эмбриональных моделей человека на основе стволовых клеток. Это делается в научных и медицинских целях, но создает множество биоэтических проблем. Утверждают, что слышали об этих новостях, 27% участников опроса. Средняя оценка значимости составила 4 балла из 5, а 43% слышавших об этом событии поставили ему максимальную оценку значимости. 

Последние годы знаменуются большим числом открытий в сфере космоса, астрономии, астрофизики. Однако с новостями на эти темы знакомы, даже поверхностно, не более четверти россиян. Четверть опрошенных (25%) слышали о новых открытиях космического телескопа имени Джеймса Уэбба, в частности о том, что он обнаружил очень ранние массивные галактики, существование которых не встраивается в современную стандартную космологическую модель. Около 19% респондентов утверждают, что знают о том, что в 2023 году российская космическая обсерватория Спектр-РГ завершила полный обзор нашей галактики Млечный путь и составила самую подробную ее карту в рентгеновском диапазоне. Столько же информированы об открытии в 2023 году множества новых спутников Юпитера и Сатурна (теперь у Юпитера 95 известных ученым спутников, а у Сатурна 146). Около 12% участников исследования утверждают, что информированы о том, что ученые зафиксировали прилет на Землю из внегалактического источника частицы с энергией в 244 эксаэлектронвольт, что в 30 миллионов раз больше, чем энергия частиц на Большом адронном коллайдере. Средняя оценка важности этих открытий не превышает 3,5 баллов, за исключением новости о составлении карты галактики лабораторией Спектр-РГ — 3,7 баллов (32% информированных о ней считают это событие крайне важным). 

Как и в прошлые годы, к наименее важным для человечества участниками исследования отнесены события в сфере антропологии. Замыкает рейтинг новость об обнаружении в пещере Южной Африки наскальных рисунков возрастом 300 000 лет, сделанных, как предполагают нашедшие их ученые, homo naledi — древним видом людей с очень маленьким мозгом. Значимость этого не до конца еще подтвержденного открытия россияне оценили на 3,3 балла из 5. 

Исследование 2023 года продолжает фиксировать тренд: если раньше о новостях науки существенно больше были информированы люди старших возрастов, то теперь возрастная корреляция отсутствует, а по многим событиям информированность молодежи даже выше. 

Российские ученые, принявшие участие в экспертном опросе, также отметили ряд событий уходящего года, важных для мировой науки. Эксперты называли как значимые события в рамках своих научных интересов, так и резонансные события в целом. С более подробными итогами проведенного экспертного опроса можно будет познакомиться на сайте телеканала «Наука» в январе 2024 года.

Экспертный опрос проведен телеканалом «Наука» в период с 7 по 20 декабря 2023 года; проведены интервью с 55 учеными, представляющими различные научные отрасли.

Всероссийский опрос проведен Институтом современных медиа (MOMRI) для телеканала «Наука» методом онлайн опроса (CAWI). В опросе участвовали жители РФ в возрасте от 18 лет и старше. Общее количество опрошенных — 1600 человек. Выборка квотная по полу, возрасту, типу поселения и федеральному округу. Даты проведения исследования – 11-18 декабря 2023 года.

Телеканал «Наука»

Поделиться: