Половина россиян положительно оценивают качество и доступность медпомощи: исследование телеканала «Доктор» и Института современных медиа

Ежегодный всероссийский опрос об отношении россиян к медицине показал: одним из самых значимых факторов, влияющих на опыт пользования медицинскими услугами и отношение к системе здравоохранения, остается доход. Более обеспеченные семьи больше занимаются здоровьем, в том числе профилактикой болезней, и лучше оценивают доступность и качество медпомощи.

В мониторинге телеканала «Доктор» фиксируется динамика отношения россиян к медицинской помощи в России: опыт пользования медицинскими услугами, оценка их доступности и качества, изменение личного отношения к отечественной медицине за уходящий год. На основании разницы положительных и отрицательных ответов рассчитываются индексы, показывающие, как россияне оценивают ситуацию в медицине. Индексы могут принимать значение от 100 до -100: чем выше показатель индекса, тем оценка позитивней, чем ниже, тем негативней.

Абсолютное большинство (79%) обращались за той или иной медицинской помощью в течение 2023 года. В том числе, 70% посещали в поликлиники, 16% вызывали скорую помощь и столько же прибегали к услугам стационара, плановой госпитализации. Кроме этого, россияне проходили диспансеризацию и медосмотры, обращались в медицинские лаборатории, стоматологические клиники, бывали в травмпунктах. Любопытно, что несмотря на стереотип о том, что чаще всего медицинскими услугами пользуются пожилые люди, в реальности чаще всего посещают медицинские учреждения родители детей дошкольного и школьного возраста. Именно среди них (чаще мам, чем пап), наиболее высок процент тех, кто в течение года посещал поликлиники, лежал в стационаре, вызывал скорую помощь.

Среди тех, кто обращался в 2023 году за медицинской помощью, 91% пользовались услугами государственных медицинских учреждений, 44% посещали частные учреждения.
Испытывали проблемы с записью на прием к узким специалистам 46% из обращавшихся за медицинской помощью в течение года.

Отметим корреляцию с уровнем дохода: так, в группе с высоким доходом обращались за медицинской помощью 83% опрошенных, со средним — 79%, с низким — 72%. Более обеспеченные чаще обращаются в поликлиники, чаще бывают в стационарах или направляются на плановую госпитализацию, чем люди с низким доходом, а также значимо чаще обращаются в частные клиники. А вот в числе вызывавших в течение года «скорую» между разными уровнями дохода различий нет.

Как же россияне оценили качество и доступность медицинской помощи в 2023 году? Половина опрошенных (50%) отвечая на этот вопрос, выбрали варианты «Хорошо» (13%) и «Скорее хорошо» (37%). Этот показатель несколько снизился по сравнению с 2022 годом, но выше, чем показатель декабря 2021-го. Доля тех, кто оценивает доступ к медицинской помощи негативно, несколько увеличилась — 44% опрошенных выбрали варианты «Скорее плохо» (32%) и «Плохо» (13%). В 2022 году было 38% совокупных негативных ответов, в 2021 – 41%. Индекс доступности медицинской помощи составил 6 баллов.

Как и в прошлые годы, исследование показывает радикальные возрастные отличия: чем моложе, тем выше оценка доступности медпомощи. У молодежи до 25 лет индекс превышает 50, в возрасте 35-45 лет падает до 5, а в возрасте 45+ приобретает отрицательные значения. Опрос также демонстрирует существенно более позитивные оценки жителей Москвы и городов миллионников от населения других населенных пунктов РФ.

На вопрос о качестве медицинской помощи дали позитивные оценки также половина респондентов (50%) –– «Хорошо» выбрали 12%, «Скорее хорошо» — 38%. Доля тех, кто оценивает качество медицинской помощи негативно, составляет 43% («Скорее плохо» 31%, «Плохо» 12%). Индекс качества медицинской помощи составил 7,5 баллов. Максимальные показатели индекса у молодежи, жителей крупных населенных пунктов — Москвы, городов-миллионников.

Как и год назад, респондентам задавался вопрос: изменилось ли за уходящий год их отношение к отечественной медицине. Число тех, чье отношение за год никак не поменялось, составило 48%. Практически не меняется год от года число россиян, улучшивших за год отношение к медицине  (15%). Треть опрошенных (34%) изменили отношение к российской медицине в худшую сторону. Индекс изменения отношения к медицине отрицателен во всех группах, кроме опрошенных 18-25 лет. Максимально негативные оценки фиксируются в малообеспеченных семьях, а также среди опрошенных старше 45 лет.

Ответы на все вопросы имеют сильную корреляцию с уровнем дохода: чем выше обеспеченность семьи, тем выше оценка качества и доступности медпомощи, позитивней личное отношение к отечественной медицине.

Всероссийский опрос проведен Институтом современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала «Доктор» методом онлайн опроса (CAWI). В опросе участвовали жители РФ в возрасте от 18 лет и старше. Общее количество опрошенных — 1600 человек. Выборка квотная по полу, возрасту, федеральным округам и типам поселения. Опрос проведен 11–18 декабря 2023 года. Для сравнения приведены данные опросов, проведенных 12–13 декабря 2020 года и 10–20 декабря 2021 года и 22–26 декабря 2022 года методом телефонных интервью (CATI).

Поделиться: