Коммерсантъ. Интерес телезрителей к новостям и политике снижается

Россияне начали терять интерес к новостям и социально-политическим передачам на телевидении, выросший после начала военных действий на Украине. Зато, по данным Mediascope, в 2023 году вырос вклад в телепросмотр развлекательных, музыкальных, познавательных передач и сериалов. Участники рынка отмечают, что популярность развлекательного контента растет во всем мире, параллельно дорожает и его производство.

“Ъ” ознакомился с данными Mediascope об итогах телесмотрения в РФ в 2023 году (Россия 100+, все 4+). В исследовании не учитывались тематические каналы.

Из данных следует, что вклад новостных программ в структуру телепросмотра по итогам года снизился на 0,6 процентного пункта (п. п.), до 14,2%, после роста на 4,3 п. п. (с 10,5% до 14,8%) в 2022 году.

Социально-политические передачи также сократили показатель — на 1,8 п. п., до 13,5%, после прошлогоднего увеличения на 7,1 п. п., до 15,3%.

Теряют популярность и другие жанры. Так, у кинофильмов вклад в телепросмотр снижается с 2021 года: тогда он составлял 12,6%, в 2022 году — 12%, а по итогам прошлого года — 11,3%. Интерес к анимации и детским телепрограммам в 2022 году вырос на 0,2 п. п., до 7,1%, но в 2023 году вновь снизился — сразу до 5,7%. Реже стали смотреть документальные (на 0,3 п. п., до 5,1%) и спортивные (на 0,9 п. п., до 1,5%) передачи: у них, как и у кинофильмов, продолжается сокращение показателя с 2021 года.

Рост интереса можно увидеть только к трем жанрам: познавательным (на 0,4 п. п., до 2,7%), развлекательным и музыкальным (на 3,2 п. п., до 19,3%) программам, а также телесериалам.

Вклад последних в структуру телепросмотра вырос с 24,4% в 2022 году до 26,3%. Показатели жанров возвращаются к уровням 2021 года (3,4%, 20,6%, 28,6% соответственно).

Сразу после начала военных действий на Украине федеральные каналы вслед за запросом аудитории изменили сетки вещания, сократив объем развлекательного контента, но увеличив количество информационных передач.

Так, из эфира «Первого канала» исчезло «Поле чудес», был отменен «Вечерний Ургант», а также программы «Кто хочет стать миллионером?», «Давай поженимся», «Точь-в-точь». «Россия 1» (флагман ВГТРК) убрала из сетки «Танцы со звездами», заменив их на «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», в будние дни ежедневно стал выходить проект «60 минут».

Но уже спустя месяц вещатели стали постепенно возвращать развлекательные передачи. «Сейчас сетку постепенно приводят к виду до 2022 года»,— подтверждает источник “Ъ”, близкий в одной из студий производства телепрограмм. На «Первом канале» и в ВГТРК не ответили на запросы “Ъ”.

Рост интереса к развлекательному телевидению — общемировой тренд, утверждает собеседник “Ъ” на медиарынке, «как следствие, производство такого жанра дорожает, в том числе из-за инфляции».

Так, издательство Deadline в августе 2023 года сообщало со ссылкой на продюсера BBC Studios Comedy Джоша Коула, что стоимость производства британских комедий становится все ближе к бюджетам драматических шоу.

Новые форматы продолжат появляться на российском телевидении, поскольку на фоне падения общего телесмотрения и развития стриминговых платформ удержать зрителя все сложнее, говорит топ-менеджер онлайн-кинотеатра, «главное — не дойти до принципа «пир во время чумы», тут важен все-таки баланс».

Снижение интереса зрителей к новостям и социально-политическим программ было вполне ожидаемо, полагает директор по производству контента «Триколор» Марина Гаспарян, в 2022 году аудитория остро нуждалась в новостях, а сейчас развлекательные шоу, кино и сериалы постепенно вытесняют общественно-политические программы. По оценке компании, в 2024 году интерес аудитории сфокусируется на семейном контенте — фильмах и сериалах для совместного просмотра.

Коммерсантъ

Поделиться: