Коммерсантъ. Аудитория канализировалась

Как граждане РФ смотрели телевизор в 2023 году

Согласно данным Mediascope в 2023 году лидером среди российских телеканалов по доле в их общей аудитории восьмой год подряд стала «Россия 1». У большей части участников исследования наблюдается увеличение доли аудитории при снижении рейтингов. Телеканалы объясняют ситуацию общим снижением эфирного телесмотрения, а эксперты подчеркивают, что рейтинг Mediascope в основном отражает аудиторию 60+ и не учитывает интернет, так что методику анализа нужно дорабатывать.

“Ъ” ознакомился с рейтингом Mediascope по итогам телесмотрения (Россия 100+, все 4+) в 2023 году. В нем два основных показателя: рейтинг (среднее количество человек, смотревших телеканал, выраженное в процентах от населения) и доля (среднее количество человек, смотревших телеканал, выраженное в процентах от всей телеаудитории). Лидером остается «Россия 1»: рейтинг флагмана ВГТРК снизился с 2,1% до 2%, но доля, наоборот, увеличилась на 0,1 процентный пункт (п. п.), до 15,5%. На втором месте — НТВ (входит в структуру «Газпром-медиа холдинга», ГПМХ). Его рейтинг, как и у «России 1», упал на 0,1 п. п., до 1,1%, а доля выросла до с 8,7% до 8,8%. Замыкает тройку «Первый канал»: его рейтинг по итогам 2023 года составил 1%, доля — 8,1% против 1,3% и 9,4% в 2022 году соответственно.

Четвертое и пятое место сохранили «Пятый канал» с рейтингом в 0,8% и РЕН ТВ с рейтингом в 0,7%. При этом оба нарастили долю аудитории: «Пятый канал» увеличил ее на 0,3 п. п., до 6,3%, а РЕН ТВ — на 0,5 п. п., до 5,3%. «ТВ Центр» (0,5%; 4,4%) занял шестое место, сместив СТС, который опустился на седьмую строку с рейтингом 0,5% и долей 4,1%. По итогам 2022 года показатели телеканала составляли 0,6% и 4,2% соответственно. Так, СТС занял место «Домашнего», который опустился на восьмую позицию: доля телеканала составила 4%, а рейтинг — 0,5%. ТНТ и «Россия 24» также поменялись местами в рейтинге. По итогам 2023 года структура ГПМХ (0,5%; 3,7%) оказалась на девятом месте, в то время как «Россия 24» (0,3%; 2,6%) теперь замыкает топ-10.

Бэлла Черкесова, заместитель главы Минцифры, на форуме TeleMultiMedia Forum 23 мая 2023 года:

«Мы одна из немногих стран в мире, которая производит качественный контент, это как сериалы, так и полный метр».

Снижение рейтинга НТВ связано в целом с использованием разных способов доставки телевизионного контента зрителю на фоне снижения эфирного телесмотрения, говорит генеральный продюсер телеканала Тимур Вайнштейн. При этом молодая, семейная и женская аудитория выросла. В частности, доля женщин в возрасте 18–34 лет у НТВ увеличилась на 9%, уточнил господин Вайнштейн. Он рассчитывает, что рост канала продолжится и в 2024 году. В топ смотрения НТВ по итогам 2023 года вошли проекты «Маска», «Ты супер!», «Суперстар» и «Аватар».

На ТНТ отметили, что растут по всем демографическим группам, но ориентируются на целевую аудиторию «все 14–44», в которой за год стали лидером (Россия 100+). Самым успешным проектом вещателя за год по рейтингу стал фильм «Иван Васильевич меняет все». На СТС не стали комментировать рейтинг, но заверили, что «сохраняют стабильные результаты». На телеканале уточнили, что за 2023 год он вдвое увеличил собственное производство и «произвел перестройку контентного наполнения». Флагманским юмористическим шоу остаются «Уральские пельмени», добавили на СТС, но в сетке появились новые проекты, которые будут продолжены в 2024 году,— шоу «Суперниндзя», сериалы «Мама будет против», «Папины дочки. Новые» и «Галя, у нас отмена!». В ВГТРК, на «Первом канале», РЕН ТВ и «ТВ Центре» не ответили на запросы “Ъ”.

«Россия 1» и НТВ, говорит директор Института современных медиа Кирилл Танаев, в 2023 году «наконец нашли баланс между социально-политическими, информационными, развлекательными программами, которые позволили нарастить долю аудитории». Ситуацию на «Первом канале» эксперт связывает с «выпадением ключевых программ, которые держали аудиторию, например дневных шоу». В то же время эксперт подчеркнул, что в рейтинге Mediascope учитывается аудитория 4+, которая в основном сосредоточена вокруг женщин 60+. Именно она создает основную массу телесмотрения в стране, признает он, однако в других категориях предпочтения будут иными. Топ-менеджер крупного телеканала добавляет, что систему учета нужно дорабатывать: «У современного телезрителя есть масса способов досмотреть понравившийся контент через интернет. Часть потребителей вообще всегда смотрит телевидение не по телевизору. Задача индустрии — начать считать и учитывать этих людей».

Коммерсантъ

Поделиться: