Известия. Совместный опрос Института современных медиа (MOMRI) и телеканала «Наука»: 14% россиян боятся развития ИИ, роботов и нейросетей

Наиболее тревожащими россиян инновациями в 2023 году стали достижения в области развития искусственного интеллекта (ИИ), нейросетей и роботизации повседневной жизни. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса Института современных медиа (MOMRI) и телеканала «Наука», которыми 6 февраля аналитики поделились с «Известиями».

Согласно опросу, о подобных страхах заявили 14% респондентов. Таким образом, данные опасения впервые вышли на первом место с начала ежегодного мониторинга в 2016 году.

К указанной категории также относились ответы про создание умных роботов и суперкомпьютеров, чипирование, вживление электронных имплантов, технологии слежки и распознавания лиц. В декабре 2023 года эти ответы суммарно составили 60% от всех названных «научных» страхов, пояснили эксперты.

Отмечается, что ранее россиян больше всего пугали научные разработки оружия массового поражения и инновации в военной сфере, однако в минувшем декабре о них говорили значительно реже. В этот раз своими опасениями на этот счет поделились лишь 3% опрошенных — в сравнении с 19% годом ранее.

Кроме того, в три раза — с 6 до 2% — снизилось число тех, кого тревожат открытия в области вирусов, вакцин и новых заболеваний. Еще столько же респондентов пугает генная инженерия, клонирование и вмешательство в ДНК. Меньше стало и ответов, связанных с космосом. Как и прежде, около 1% россиян беспокоят вопросы климата.

При этом в целом исследование зафиксировало снижение числа россиян, которые могут назвать вызывающие тревогу и страх научные открытия. Их число по итогам 2023 года составило четверть опрошенных (25%), тогда как в 2022 году этот показатель достигал 48%.

Опрос проводился онлайн-методом CAWI среди граждан РФ возрастом от 18 лет. Всего было опрошено 1600 человек в период с 11 по 18 декабря 2023 года. Респонденты самостоятельно называли тревожащие их научные открытия, затем ответы группировались по смыслу. Выборка — квотная (по полу, возрасту, типу поселения и федеральному округу).

Известия

Поделиться: