Телеспутник. Mediascope: ТВ по-прежнему доминирует по доле медиапотребления

Под видео в Mediascope понимают просмотры профессионального контента на ТВ, а также пользовательского контента в соцсетях. Как рассказала руководитель департамента по работе с клиентами компании Ирина Суанова, по данным за сентябрь–октябрь 2023 года телеэкран доминирует (40 %) в основном за счет линейного просмотра каналов, на втором месте — YouTube (7 %), на третьем — TikTok (3 %). Далее идут онлайн-кинотеатры на ТВ-экране (1 %), мобильных устройствах и настольных компьютерах (1 %). Также 0,5 % по доле времени потребления приходится на агрегаторов и пиратские ресурсы.

В день человек уделяет просмотру линейных телеканалов почти 4 часа, интернету — чуть больше четырех часов, радио — полчаса. Что касается линейного ТВ, с возрастом люди предпочитают смотреть именно телевизор, чаще всего они потребляют социальный, политический и информационный контент, молодежь — развлекательный контент (кино, сериалы, шоу).

На онлайн-кинотеатры приходится 2 % медиапотребления и 3 % потребления видео. Наиболее популярны такие площадки у людей в возрасте 25–35 лет (5,5 %), наименее популярны — у аудитории от 65 лет и старше (0,8 %). В основном зрители предпочитают смотреть на онлайн-площадках сериалы.

Как рассказал руководитель сектора цифровых инноваций Mediascope Михаил Козлов, в сентябре–октябре 2023 года 45 % зрителей предпочитали смотреть контент в онлайн-кинотеатрах со смартфона, с ноутбука — 14 %, по телевизору — 31 %, с использованием медиаприставок, которые подключены к телевизору — 10 %. Всего на просмотры в онлайн-кинотеатрах россияне потратили в октябре 348 млн часов, в 86 % случаев это были сериалы.

Исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова озвучила стратегические планы медиаизмерителя. Так, с января 2024 года компания начнет поставлять данные о внедомашнем просмотре — то есть будет отслеживать, что и как смотрит аудитория в барах, спортивных клубах, офисах, гостиницах.

Телеспутник

Поделиться: