ТАСС. В исследовании медиахолдинга «Цифровое Телевидение» и Института современных медиа россияне отнесли дилогию «Брат» к числу знаковых фильмов поколений X, Y, Z

Дилогия режиссера Алексея Балабанова «Брат» вошла в число культовых фильмов для представителей поколений X, Y и Z среди россиян. Из сериалов в рейтинг попала «Игра престолов», свидетельствуют результаты совместного исследования медиахолдинга «Цифровое Телевидение» и Института современных медиа.

Исследование подготовили специально для Российской креативной недели, которая проходит в Москве, его результаты имеются в распоряжении ТАСС. Участников исследования просили самостоятельно указать топ-3 фильма, сериала и героя, которых они считают знаковыми, культовыми для своего поколения. Наиболее часто повторяющиеся ответы были подсчитаны, на их основе получился рейтинг узнаваемости фильмов у каждого из поколений, что позволило выявить совпадения и различия.

Согласно результатам опроса, рейтинги культовых фильмов для россиян поколения X (рожденные с 1963 по 1982 год) и поколения Y (рожденные с 1983 по 1997 год) возглавили фильмы Балабанова «Брат» и «Брат-2», вышедшие в 1997 и 2000 годах соответственно. Россияне поколения Z (рожденные с 1998 по 2009 год) поставили на первое место серию фильмов о Гарри Поттере по мотивам произведений британской писательницы Джоан Роулинг. При этом дилогия «Брат» также указана в рейтинге значимых фильмов среди молодых россиян. В рейтинге поколения Z обе части криминальной драмы о Даниле Багрове делят 10-е место вместе с фильмом «Пираты карибского моря».

Помимо дилогии Балабанова, в рейтинг поколения X вошли фильмы «Москва слезам не верит», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Офицеры», «Иван Васильевич меняет профессию», «Служебный роман», «Семнадцать мгновений весны» и «Терминатор». Представители поколения Y выбрали картины «Терминатор», «Титаник», «Аватар», «Властелин колец», «Гарри Поттер», «Форсаж», «Бриллиантовая рука», «Матрица», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». В рейтинг культовых фильмов по версии молодого поколения также вошли фильмы «Форсаж», «Мстители», «Бойцовский клуб», «Титаник», «1+1», «Зеленая миля», «Аватар» и «Властелин колец».

Культовые сериалы

Среди сериалов проектом, который попал в топы сразу среди трех поколений, стала «Игра престолов» — американский фэнтезийный драматический сериал телеканала HBO, основанный на цикле романов «Песнь льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина. Первый эпизод сериала вышел весной 2011 года, спустя восемь сезонов проект завершился в 2019 году.

В рейтинге поколения Z «Игра престолов» заняла первую строчку. Примечательно, что молодые респонденты отдают предпочтение иностранным проектам. В частности, в рейтинг вошли сериалы «Очень странные дела», «Эйфория», «Бесстыжие», «Постучись в мою дверь», «Сверхъестественное». Представители поколения Y отдали знаковости «Игры престолов» второе место, лидером рейтинга стала «Бригада», бронза у комедийного сериала «Друзья». «Бригада» также расположилась на второй строчке в топе поколения X. Первое место у «Семнадцати мгновений весны», третье — у пятисерийного телевизионного фильма «Место встречи изменить нельзя».

Кроме того, среди общих культовых героев всех трех поколений в топ-10 вошли Данила Багров и Саша Белый — главные герои фильмов «Брат», «Брат-2» и сериала «Бригада» соответственно.

Опрос проводили с 16 по 23 июня. В нем приняли участие 1,6 тыс. жителей городов РФ в возрасте от 14 до 60 лет (смотрящие кинофильмы не реже одного раза в месяц в любых средах), представляющие поколения X, Y и Z.

Российская креативная неделя проводится с 2020 года. В этом году она проходит в Москве с 3 по 9 июля. Форум объединяет представителей всех креативных индустрий страны и позиционирует себя одним из ключевых двигателей институциональных изменений креативных индустрий в России. ТАСС — генеральный информационный партнер форума. 

ТАСС

Поделиться: