ТАСС. Более трети опрошенных россиян столкнулись с дефицитом лекарств в 2023 году – исследование телеканала «Доктор» и Института современных медиа

Более трети россиян сообщили, что столкнулись с дефицитом тех или иных медицинских препаратов в текущем году, более 90% респондентов также отметили подорожание лекарств. Такие данные следуют из опроса, проведенного Институтом современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала «Доктор», результаты которого имеются в распоряжении ТАСС.

«Более трети — 36% опрошенных — столкнулись в течение года с дефицитом тех или иных лекарств. Встречали проблему отсутствия необходимых препаратов чаще россияне среднего возраста (25-45 лет), и чаще женщины, чем мужчины», — говорится в исследовании.

При этом в пресс-службе Росздравнадзора ТАСС пояснили, что, по данным информационно-аналитической системы правительства РФ «Мониторинг дефектуры лекарственных препаратов и медицинских изделий», россияне обеспечены препаратами из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) на 9,4 месяца. Кроме того, около 70% фармацевтического рынка в стране составляют лекарства отечественного производства.

«Отсутствие конкретного торгового наименования лекарственного препарата в конкретной аптеке не является признаком дефицита, гражданину должны быть предложены препараты других торговых наименований с тем же действующим веществом. Кроме того, напомним, что при назначении лечения врач выписывает рецепт именно по международному непатентованному наименованию», — добавили в ведомстве.

Подорожание лекарств

Согласно данным опроса, 91% жителей России сообщил о росте цен на лекарства в уходящем году. Чаще о подорожании говорят женщины, чем мужчины. «Исследование фиксирует также возрастную корреляцию — чем старше, тем большая доля респондентов отмечают подорожание лекарств. При этом нет различий в оценках между различными регионами России, в разных типах населенных пунктов, а также у респондентов с разным уровнем дохода — колебания показателей незначительны», — следует из результатов.

Однако в Росздравнадзоре отмечают, что уровень розничных цен на ЖНВЛП российского производства в целом по стране в ноябре этого года относительно октября увеличился на 0,3%, по отношению к декабрю 2022 года — на 4,8%. Уровень розничных цен на импортные жизненно необходимые препараты в ноябре к октябрю 2023 года увеличился на 0,2%, к декабрю 2022 года — на 2,5%. «Государственное регулирование розничных цен на лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, законодательством РФ не предусмотрено. Цены на лекарственные препараты, не вошедшие в перечень ЖНВЛП, определяются аптечными организациями самостоятельно», — добавили в пресс-службе.

При этом руководители регионов должны проводить мониторинг розничных цен на все лекарства. Для сдерживания роста цен на препараты, не входящие в перечень жизненно важных, утверждены специальные правила, в соответствии с которыми органы государственной власти субъектов России вправе направить в Росздравнадзор заявление о введении государственного ценового регулирования. «Таким образом, если замечен значительный рост цен на лекарственные препараты любого типа, необходимо обращаться в региональное правительство, к губернатору, президенту, главе региона, с приложением вышеуказанной информации о лекарственном препарате», — заключили в Росздравнадзоре.

Исследование проводилось с 11 по 18 декабря 2023 года методом онлайн-опроса CAWI (Computer Assisted Web Interviewing). В нем приняли участие 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет.​​ 

ТАСС

Поделиться: