NewZoo прогнозирует сокращение мирового рынка игр в 2022 году

  • Впервые в истории Newzoo, компания прогнозирует сокращение мирового рынка игр: в 2022 году рынок игр принесет $184,4 млрд, что на 4,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 2022 год является корректирующим годом после двух лет роста, вызванного карантином, при этом долгосрочный прогноз Newzoo для рынка игр остается позитивным. 
  • Основной причиной этого спада во всем мире являются мобильные игры, доходы от которых в этом году составят $92,2 млрд (50% рынка), снижение на -6,4%. На долю ПК игр приходится 22% рынка, и этот сегмент вырастет на 0,5% в годовом исчислении до $40,5 млрд. Тем временем продажи консолей сократятся на -4,2% в годовом исчислении до $51,8 миллиарда , или 28% мирового рынка.
  • Пандемия, возможно, и оказала положительное влияние на вовлеченность в игры, но она также вызвала множество проблем для бизнеса и создания игр, особенно для консольных. Эти проблемы все еще влияют на отрасль сегодня. Нехватка комплектующих, перебои в поставках и адаптация студий к условиям работы на дому привели к бесчисленным задержкам в выходах игр. Это частично объясняет почти неизменный рост ПК и падение консоли. 
  • Игры AAA сталкиваются с задержками выпуска: высокобюджетные игры, которые начали разрабатываться в начале пандемии, только вступают в стадию постпродакшна. Продолжающийся рост услуг подписки и бесплатных игр означает, что игры AAA больше не являются такими популярными и сезонными, как это было раньше, пишут NewZoo.  
  • Рынок игр в Северной Америке сократится на -5,1% в годовом исчислении до $48,4 млрд в 2022 году, в то время как рынок Европы сократится на -3,5% в годовом исчислении до $32,9 млрд. Скромного роста продаж ПК в этих регионах недостаточно, чтобы компенсировать сильный спад как на мобильных устройствах, так и на консолях. Рынок игр в Азиатско-Тихоокеанском регионе сократится на 5,6% в годовом исчислении до $87,9 млрд в 2022 году. 
    Между тем, в регионах с растущими рынками мобильной связи, в этом году будет наблюдаться умеренный рост: на Ближнем Востоке и в Африке рост составит +6,6% до 6,8 млрд долларов, а в Латинской Америке — +3,4% до 8,4 млрд долларов в 2022 году. Спад продажи консолей едва ли повлиял на эти рынки, ориентированных в первую очередь на мобильные устройства. 
  • По прогнозу NewZoo, во всем мире число игроков вырастет с 2,9 миллиарда в 2020 году до 3,5 миллиарда к 2025 году, что в среднем за пять лет составит +4,2%. Последние два года (2020 и 2021) ознаменовались не только рекордным уровнем вовлеченности и расходов, но и возвращением ранее прекративших играть и многих новых.  
  • Хотя пандемия еще не закончилась, многие страны сняли свои ограничения. Это означает, что потребители больше не ограничены в передвижении; они могут наслаждаться занятиями, которые были частью их жизни до COVID-19. Однако, отмечают NewZoo,  взаимодействие с играми сложное, и многие люди привязались к играм, поэтому в компании ожидают постоянного роста числа игроков на игровом рынке, даже в развитых регионах, таких как Северная Америка и Европа.  

NewZoo

Поделиться: