Известия. В 2022 году самыми популярными в России стали турецкие сериалы

В 2022 году самыми популярными в России стали турецкие сериалы. Такие данные исследования интереса российской публики к сериалам публикует «Кинопоиск».

Самыми популярными среди сериалов стали картины турецкого производства «Постучись в мою дверь» и «Великолепный век». В ТОП-20 попали пять российских проектов и сериал «Сваты» (франшиза российских и украинских производителей). Самым популярным отечественным сериалом стал «Мажор».

Аналитики отмечают, что интерес к сериалам в целом упал после за последнее время, причем интересоваться иностранными проектами жители России стали значительно сильнее, чем отечественными. Зрительский интерес в 2022 году сократился на 27% по сравнению с 2021 годом, а в январе 2023 года интерес россиян к сериалам оказался на 3% ниже, чем за этот же месяц 2022 года.

Аналитики считают, что сокращение интереса вызвано значительным изменением структуры телевизионного вещания. Например, каналы стали уделять больше внимания и времени информационному, а не развлекательному контенту, и зрители переключились на политическую и новостную повестку.

Изменение предпочтений российских зрителей связывают с уходом Netflix с отечественного рынка в марте 2022 года. Отмечается, что в 2021 году самым популярным проектом этого сервиса стала южнокорейская «Игра в кальмара».

Отмечается, что в 2022 году интерес российской аудитории к сериалам сервиса упал на 40%, и в первую двадцатку попали только «Очень странные дела». В прошлом году премьеры интересовали россиян меньше, чем новые сезоны и повторы уже известных проектов. Двадцатка самых популярных сериалов года почти на две трети повторяет аналогичный рейтинг предыдущего периода. В топ-20 смогла попасть только одна премьера прошлого года: японский аниме-боевик «Человек-бензопила».

Отмечается, что в список не попали «Дом дракона» — приквел сериала HBO «Игра престолов» и «И просто так» — продолжением «Секса в большом городе». В целом ни один проект HBO, за исключением «Эйфории» вообще не попал в топ-20.

За 2022 год турецкая мелодрама «Постучись в мою дверь» попала в топ-5 на всех сервисах, которые ее транслировали (Wink, Okko,Premier, Megafon ТВ, и «Иви»). Помимо «Постучись в мою дверь», самыми популярными сериалами российских онлайн-платформ стали «И снова здравствуйте!» («ИВИ»,) «Чикатило» (Okko), «The Телки» (Wink), «Два холма» (Start), «Игра престолов» (Megafon ТВ) и «Девушки с Макаровым» (Premier).

30 марта кинопрокатная компания «Про:взгляд» и команда «Кино-Театр.Ру» выпустят на широкие экраны детективный триллер «Айта» — новую работу одного из главных режиссеров современного якутского кино Степана Бурнашёва. Критики уже сравнивают новую работу Бурнашёва с фильмами Дэвида Финчера, а первые зрительские отзывы говорят о том, что фильм снят в традициях крепких голливудских и азиатских детективных триллеров.

Известия

Поделиться: