Adindex.ru. Почти половина детей смотрят телевизор каждый день

В крупных городах 44% детей от 4 до 17 лет каждый день смотрят телевизор. Хотя бы раз в месяц ТВ включают 96% ребят. В среднем ребенок тратит на просмотр телевизора 1 час 12 минут в день. Хотя во всех возрастных группах старше 35 лет этот показатель выше 2 часов, по данным исследования TV Index за первое полугодие 2023 г., которое проводит Mediascope.

Дети 4–9 лет больше всего любят мультсериалы и мультфильмы (50% телепросмотра в этой возрастной группе). Среди любимых жанров у детей всех возрастов также телесериалы, развлекательные программы и кинофильмы.

В топ самых популярных трансляций первого полугодия 2023 г. у детей вошли мультсериалы «‎Царевны»‎, «‎Оранжевая корова»‎ и «Три кота»‎. Рейтинг отечественных полнометражных мультфильмов, которые транслировались на ТВ, возглавили «Фиксики: большой секрет». А среди зарубежных мультфильмов самым популярным стал «Ледниковый период 5: Столкновение неизбежно».

Мультфильмы и мультсериалы остаются самой любимой категорией видео у младших возрастных групп. Для современных детей, которые смотрят видео с разных устройств, интереснее становятся ролики и клипы, создаваемые блогерами. Такой контент занимает второе место в детском топе сразу после профессиональной мультипликации.

Adindex.ru

Поделиться: