Телеканал «Доктор» и Институт современных медиа провели опрос и выяснили отношение россиян к медицине

Результаты всероссийского ежегодного мониторинга, проведенного телеканалом «Доктор», показывают: отношение к системе здравоохранения зависит от дохода – чем обеспеченней семья, тем выше оценка доступности медпомощи и позитивней оценки происходящих изменений. В уходящем году положительно доступность медицинской помощи оценили более половины респондентов.

В ежегодном мониторинге телеканала «Доктор» фиксируется динамика отношения россиян к медицинской помощи в России: её доступность, оценка изменения ситуации в течение уходящего года и личного отношения к отечественной медицине. На основании разницы положительных и отрицательных ответов рассчитываются индексы, показывающие, как россияне оценивают ситуацию в медицине. Индексы могут принимать значение от 100 до -100: чем выше показатель индекса, тем оценка позитивней, чем ниже, тем негативней.

Итоги исследования демонстрируют рост числа россиян, положительно оценивающих доступность медицинской помощи: более половины опрошенных отвечая на вопрос «Как Вы оцениваете доступность медицинской помощи на сегодняшний день для себя, такого человека как Вы?» выбрали варианты «Хорошо» (26%) и «Скорее хорошо» (28%). Этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом, с 46 до 54% (ответы «Хорошо» и «Скорее хорошо» в декабре 2021 выбрали 21 и 26% соответственно). При этом доля тех, кто оценивает доступ к медицинской помощи негативно, снизилась, но осталась на значимом уровне – 38% опрошенных выбрали варианты «Скорее плохо» и «Плохо» (по 19%). Таким образом, индекс доступности медицинской помощи за год показал прирост на 11 пунктов, с 5 до 16 баллов.

Наиболее позитивные оценки доступности медпомощи фиксируются у опрошенных младше 35 лет. Исследование показывает также гендерные различия: женщины оценивают доступность медицинской помощи более оптимистично, чем мужчины. Опрос также демонстрирует отличие ответов жителей Москвы от населения других населенных пунктов РФ: среди москвичей доля положительно оценивающих доступность медпомощи достигает 76%.

За прошедший год индекс доступности медицинской помощи вырос во всех социально демографических группах (наиболее выраженно – у женщин), у москвичей и жителей крупных городов, жителей Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов. Снижение индекса фиксируется в Дальневосточном, Южном, Уральском федеральных округах, а также в городах с населением до 100 тысяч жителей.

На фоне относительно оптимистичной тенденции в оценке доступности медицинской помощи сохраняется негативная оценка происходящих в медицине изменений: как и в прошлом году, большинство респондентов на вопрос «Как Вы считаете, за последний год ситуация с медицинской помощью в России скорее улучшилась или скорее ухудшилась?» отвечают негативно. Половина россиян считают, что в уходящем году ситуация ухудшилась, треть говорят о наблюдаемых улучшениях. При этом оценки в 2022 году лучше, чем в декабре 2021: процент негативных ответов снизился с 57 до 50%, процент позитивных увеличился с 28 до 34%.

Индекс изменений в медицине за год остается отрицательным (что свидетельствует о перевесе негативных оценок над позитивными), кроме молодежи (18–24 года) и москвичей; при этом показатель вырос во всех социально демографических группах, практически во всех типах поселений и федеральных округах. Наиболее низкими (ниже -20 баллов) остаются показатели индекса у женщин, россиян старше 35 лет, жителей крупных городов, ЮФО, СЗФО, СФО и ДФО.

Как и год назад, респондентам задавался вопрос: изменилось ли за уходящий год их отношение к отечественной медицине. По сравнению с опросом, проведенным в декабре 2021, число тех, чье отношение за год никак не поменялось, выросло с 48 до 56%. Доля россиян, поменявших отношение в лучшую сторону, осталось на уровне 16% (17% в декабре 2021). Каждый четвертый опрошенный изменил отношение к российской медицине в худшую сторону. Этот показатель снизился до 26% с 31% в декабре 2021 года (в декабре 2020 он составлял 33%). Максимально число улучшивших свое мнение о медицине среди москвичей – более четверти (26%). Индекс отношения к медицине отрицателен во всех группах (что свидетельствует о перевесе негативных оценок над позитивными), кроме жителей Москвы.

Ответы на все вопросы имеют сильную корреляцию с уровнем дохода: чем выше обеспеченность семьи, тем выше оценка доступности медпомощи, позитивней оценки происходящих изменений и лучше личное отношение к отечественной медицине.

Всероссийский опрос проведен Институтом современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала «Доктор» (медиахолдинг «Цифровое Телевидение») методом телефонного опроса (CATI). В опросе участвовали жители РФ в возрасте от 18 лет и старше. Общее количество опрошенных — 1600 человек. Выборка квотная по полу, возрасту и типу поселения. Опрос проведен 22–26 декабря 2022 года. Для сравнения приведены данные опросов, проведенных 12–13 декабря 2020 года и 10–20 декабря 2021 года по аналогичной методологии.

Телеканал «Доктор»

Поделиться: