TelecomDaily. Росстат: рост мобильного трафика замедляется

В России замедлился рост трафика передачи данных в сотовых сетях. По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) Росстата, по итогам I квартала 2022 года объём переданных данных составил 8,5 млрд ГБ, что всего на 3% больше, чем в предыдущем квартале (IV квартал 2022 года).

В предыдущие годы за аналогичные периоды трафик рос на 5%, 10% и т.п. А год-к-году трафик увеличился всего на 28%, в то время как в 2019-2020 годах показатели роста превышали 50%.

Таким образом, меры, принимаемые операторами для борьбы с ростом трафика, возымели эффект. Меры эти экономические – во второй половине 2021 года российские операторы начали отменять безлимитные тарифы, которые изначально были запущены для того, чтобы «подсадить» абонентов на мобильный интернет и отучить их экономить трафик, искать Wi-Fi и т.п.

Это произошло на фоне того, что впервые за 10 лет средняя скорость передачи данных в сетях LTE начала снижаться из-за роста трафика – с дальнейшим увеличением объёмов потребления услуг можно справиться только увеличением ёмкости сетей, а «уплотнять» базовые станции экономически нецелесообразно, гораздо эффективнее использовать новые частотные диапазоны – а это значит 5G, под коммерческое использование которого частоты не выделены.

А вот голосовой трафик продолжает падать: количество звонков сократилось со 117 до 110 млрд минут за квартал, в то время как год-к-году падение составило 3%. Тут стоит отметить довольно ярко выраженную сезонность: первый квартал каждый год демонстрирует наиболее низкие показатели из-за спада деловой активности (половину января вся страна отдыхает), также небольшой «провал» наблюдается в летние месяцы (III квартал) – сезон отпусков.

Однако падение голосового трафика не так значительно и говорить о том, что ещё чуть-чуть, и будут одни сплошные мессенджеры, ещё очень рано. Нативный голос в сетях сотовых операторов гораздо надёжнее с точки зрения стабильности соединения и зачастую лучше по качеству голоса (например, отсутствием джиттера) – причём в одних и тех же условиях покрытия.

TelecomDaily

Поделиться: