ТАСС. ВЦИОМ: чаще всего россияне в равной степени пользуются телевидением и интернетом

Более половины опрошенных россиян (53%) являются активными пользователями как телевидения, так и интернета. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в четверг на сайте организации.

«Среди наших сограждан наиболее распространена смешанная модель медиапотребления: более половины опрошенных — активные пользователи и телевидения, и интернета, к обоим источникам информации они обращаются не реже нескольких раз в неделю (53%)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, несмотря на популярность такого рода медиапредпочтений, за четыре года число сторонников данной модели сократилось на 9 процентных пунктов (62% в 2018 году). Одновременно с этим растет число тех, кто предпочитает использовать интернет в качестве основного информационного ресурса. Сегодня доля таких пользователей составляет почти треть россиян (29%), что вдвое больше, чем было в 2018 году (13%). В целом же результаты опроса показали минимальные изменения в медиапредпочтениях россиян с 2021 года.

Традиционному СМИ — телевидению — сохраняют приверженность 16% опрошенных. Согласно данным организации, это минимальный показатель с начала измерений. Есть также те, кто почти не пользуется ни телевидением, ни интернетом, их доля составила 2%. Активными телезрителями являются преимущественно 60-летние россияне и старше (43%), неработающие пенсионеры (43%) и жители сел (25%). Что касается интернет-пользователей, то среди них больше представителей молодого поколения: в возрасте от 18 до 24 лет — 66%, от 25 до 34 лет — 52%. Среди представителей этих возрастных групп практически никто не смотрит телевизор — 0% и 1% соответственно. В числе активных пользователей как телевидения, так и интернета различия между социально-демографическими группами минимальны.

«Говорить о том, что интернет в ближайшем (3-5 лет) будущем заменит телевидение, по крайней мере, в привычном нам формате, преждевременно. Скорее всего, на это потребуется гораздо больше времени», — прокомментировал результаты опроса руководитель направления коммуникационного консалтинга «ВЦИОМ-Консалтинг» Даниил Ермолаев. По его словам, это обусловлено пользовательскими привычками, от которых люди отказываются крайне неохотно. Кроме того, отметил Ермолаев, учитывая попытки телевидения адаптироваться под меняющиеся тренды, «двоевластие над информационным полем продолжится».

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» провели 19-25 сентября 2022 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. 

ТАСС

Поделиться: