Российская Газета. Эксперты назвали самые востребованные у россиян сервисы по подписке

Аналитики провели исследование и выяснили у интернет-пользователей, как изменился набор их подписок, какие являются самыми востребованными, а также сколько они тратят на эти услуги. В рамках опроса было охвачено более 500 тысяч пользователей.

Так, по данным материалов опроса Rambler & Co, опубликованных RT, 69% опрошенных россиян имеют регулярные подписки на различные сервисы, а 31% обходятся без них. При этом в сравнении с аналогичным исследованием прошлого года лояльность россиян к такой форме получения услуг увеличилась — в 2021 году всего 23% респондентов отвечали, что у них есть регулярные подписки.

Самый частый средний чек в месяц у постоянных пользователей (27%) — от 200 до 400 рублей. 23% тратят на подписки более 600 рублей, 21% — до 100 рублей, 15% — от 100 до 200 рублей, 14% — от 400 до 600 рублей. При этом большинство (45%) участников опроса постоянно оплачивают одну подписку (включая мультисервисные), 26% — две, 16% — три, у 13% их четыре и более.

Аналитики выяснили, что наиболее востребованный сервис у россиян в этом году — видеоплатформы (42%), почти треть (30%) не смогли обойтись без аудиостримингов, 28% впервые подписались на различные сервисные услуги, включая электронные книги.

Отмечается, что у 41% пользователей видеоплатформ, которые имели в том числе подписку на зарубежные сервисы, ничего не изменилось после ухода иностранных стриминговых компаний.

Кроме того, стало известно, что почти треть (28%) пользователей всегда платили только за российские онлайн-кинотеатры, а 15% завели платный аккаунт на них в этом году. При этом 10% продолжают пользоваться только зарубежными стримингами, а 6% временно отменили все свои подписки.

Российская Газета

Поделиться: