Omdia: В 2027 году число глобальных подписок на платное ТВ и онлайн-видео достигнет 3 млрд

Несмотря на насыщение рынка, число потребителей стримингового видео по подписке продолжает расти. Новые данные британской аналитической компании Omdia показывают, что общее количество подписок на SVOD-сервисы в мире увеличилось с 1,14 млрд в конце 2020 года до 1,34 млрд в конце 2021 года, или на 17,7% за год.

Omdia прогнозирует дальнейший рост на 10,5% в 2022 году – до 1,48 млрд к концу года. Учитывая, что на рынок постоянно выходят новые сервисы и, что особенно важно, крупные игроки, такие как Disney+, Paramount+ и HBO Max, все еще продолжают глобальную экспансию, это означает, что количество подписок продолжит расти в течение ближайших лет. По прогнозам Omdia, в 2027 году общее количество стриминговых подписок в мире превысит 2 млрд.

Между тем, глобальное число абонентов платного телевидения выросло на 0,6% в 2021 году – с 1,02 млрд до 1,03 млрд. В связи с усилением конкуренции со стороны онлайн-видео Omdia ожидает, что рынок платного ТВ будет демонстрировать медленное снижение в будущем, и прогнозирует, что количество подписок упадет на 1,9% с 1,03 млрд в 2021 году до 1 млрд в 2027 году.

В то время как количество подписок SVOD растет почти везде, ситуация на рынке платного ТВ сильно отличается в зависимости от страны. Из 101 рынка, который отслеживает Omdia, 55 стран по-прежнему сообщают о росте числа абонентов, 41 сообщают о снижении, а еще пять не показали изменений. Omdia ожидает, что в течение следующих пяти лет эти противоположные тенденции сохранятся: такие страны, как Индонезия, продолжат демонстрировать устойчивый рост, в то время как в других, прежде всего в США, будет наблюдаться растущее снижение.

Аналитики Omdia утверждают, что, поскольку платное телевидение в целом стабилизировалось, телевизионный и видеобизнес все больше зависит от роста онлайн-видео. Но поскольку этот бизнес был построен на крупных инвестициях в контент в сочетании с низкими ценами на подписку, подписчики стали ожидать большой отдачи от затраченных средств. «Сбалансировать стоимость контента и подписки непросто, и мы уже слышали от Netflix, что в этом квартале сервис ожидает потерять 2 млн клиентов», – отмечают в Omdia. «Совершенно ясно, что постоянный рост онлайн-видео отнюдь не гарантирован».

MediaPlayNews

Поделиться: