Исследование телеканала «Доктор» и Института современных медиа: россияне оценили доступность медицинской помощи на сегодняшний день

Итоги всероссийского опроса, проведенного телеканалом «Доктор», показывают: почти половина россиян негативно оценивают ситуацию с доступом к медицинской помощи, и 57% считают, что ситуация с медицинской помощью за последний год ухудшилась.

46% россиян дают позитивную оценку медицинской помощи в России: каждый пятый (21%) выбрал оценку «хорошо», и почти четверть респондентов — «скорее хорошо». Доля тех, кто дал негативную оценку, составляет 41%: примерно поровну тех, кто дал оценки «плохо» и «скорее плохо».

Исследование демонстрирует прямую связь оценок медицинской помощи с доходом респондентов. Чем выше материальная обеспеченность, тем больше положительных оценок, чем ниже — тем более негативно характеризуют ситуацию с медицинской помощью. Так, среди самых малообеспеченных групп почти половина дает негативные оценки доступности медицинской помощи и лишь треть — позитивные, а в самой обеспеченной группе две трети дают позитивные оценки и лишь четверть — отрицательные. Из всех социальных групп число положительных оценок значительно выше среди студентов (71%), а число отрицательных — среди безработных (51%).

Есть различия и по возрасту: больше всего положительных оценок (64%) встречается среди ответов наиболее молодой возрастной группы. Старшие респонденты (45–59 лет и 60+ лет) менее лояльны: количество тех, кто не имеет к медицине претензий, равно 41% и 44% соответственно. Самая довольная медицинской помощью группа — мужчины 18–24 года (67% положительных оценок), а самая недовольная — мужчины 45–59 лет (48% отрицательных оценок).

В Москве уровень удовлетворенности медициной значительно выше — 63%, в то время как в других регионах количество довольных не превышает половины от общего числа опрошенных.

Изменилась ли за прошедший год ситуация с медицинской помощью, по мнению россиян? Больше половины опрошенных (57%) отметили негативные изменения, в то время как на позитивные указали чуть более четверти (28%).

О положительной динамике чаще говорили молодые мужчины, об отрицательной — женщины 45–59 лет. Здесь также сохраняется и корреляция с уровнем дохода: чем он выше, тем больше респонденты склонны видеть в медицине положительные изменения. Но даже в самой обеспеченной группе половина считает, что ситуация с медициной в стране стала хуже; среди наименее обеспеченных россиян таких уже две трети.

Всероссийский опрос проведен Институтом современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала «Доктор» методом телефонного опроса (CATI). В опросе участвовали жители РФ в возрасте от 18 лет и старше. Общее количество опрошенных — 1606 человек. Выборка квотная по полу, возрасту и типу поселения. Опрос проведен 10–20 декабря 2021 года.

Поделиться: