Telecom Daily. Что будет с рынком детского контента?

В течение 2021 года общее смотрение контента в категории «Для детей» в онлайн-кинотеатре Ivi выросло на 31% и пока сохраняется на прежнем уровне. Такими данным с TelecomDaily поделились в компании.

По мнению экспертов онлайн-кинотеатра, в детском телесмотрении прослеживаются несколько трендов. С одной стороны, отмечается рост интереса к категории развивающих мультфильмов: за 2021 год количество просмотров увеличилось на 24%. С другой, увеличивается совместное смотрение, так как родители часто предпочитают проводить время перед телевизором вместе с детьми.

Кроме того, до трети всего объема смотрения на стримингах приходится на полнометражные мультфильмы и мультсериалы (дети готовы возвращаться и пересматривать полюбившиеся видео).

«Особенность детской аудитории в том, что она, в отличие от взрослой, может действительно оставаться вне политики — детское смотрение будет стабильным в любое время. И если взрослая аудитория в конце февраля сокращала смотрение развлекательного контента, перераспределяя свой бюджет времени в пользу новостного, то предпочтения детей за последний месяц не изменились», — заявила TelecomDaily Александра Стрелкова, директор по рекламному бизнесу онлайн-кинотеатра Ivi.

Однако, по ее словам, у рынка появились и новые вызовы. Во-первых, это отсутствие анимационных премьер от студий-мейджоров, в первую очередь Disney. «Нельзя сказать, что дети совсем не почувствуют нехватку контента. Но смотрение новых иностранных мультфильмов не так велико, чтобы их потеря была критичной», — полагает Александра.

Александра говорит, что самая популярная анимация на платформе — это библиотечные зарубежные и российские мультфильмы и мультсериалы, большая часть которых доступна для бесплатного просмотра по AVOD-модели, что очень важно для пользователей в ситуации экономической нестабильности.

Второй вызов — ситуация вокруг YouTube.  «В случае блокировки YouTube зрителям придется срочно искать альтернативу. Самая высокая нагрузка ляжет на платформы с похожей подачей контента и возможностью создать безопасный детский профиль — онлайн-кинотеатры», — считает эксперт Ivi.

По ее словам, семейные пользователи Ivi отмечают, что им важен отдельный детский профиль с отдельным каталогом, системой рекомендаций и историей просмотров. На втором месте у опрошенных Telegram-каналы и сообщества «Вконтакте», которые выкладывают актуальный видеоконтент.

Не исключают в Ivi и рост пиратского смотрения. «К сожалению, на нелегальных сайтах актуальный контент продолжают выкладывать», — признает Александра. Но сейчас и со стороны государства, и со стороны онлайн-кинотеатров и поисковых систем идет постоянная борьба с пиратами, вычищение нелегальных ссылок из выдачи. Также пиратские ресурсы не устраивают родителей: они попросту небезопасны.

Анастасия Симакина

Поделиться: