Аудитория детских каналов в США продолжает падать

Издание Variety собрало данные Nielsen о телевизионных просмотрах в США в 2021 году, и цифры рисуют мрачную картину для большинства каналов. Все крупные анимационные телеканалы продемонстрировали двузначное падение, отражающее продолжающийся спад линейного телевидения.

Так, аудитория Nickelodeon упала в 2021 году на 32% до 335 тыс., Disney Channel – на 35% до 233 тыс., а Cartoon Network – на 26% до 201 тыс.

С 2014 года канал Disney потерял 88,1% своей общей аудитории, а Adult Swim – 71,3%. Аудитория Cartoon Network упала на 79,3%, а Nickelodeon – на 74,5% с 2016 года.

Причиной является рост стриминговых сервисов и платформ для обмена видео. В течение многих лет детские кабельные вещатели переводили зрителей на эти сервисы, в основном на Netflix и Youtube. В этом году впервые у всех упомянутых выше сетей есть сестринские стриминговые сервисы, принадлежащие той же материнской компании. Каналы Nick связаны с Paramount+, каналы Disney – с Disney+, а Cartoon Network и Adult Swim – с HBO Max.

Согласно анализу, рост наблюдался у спортивных каналов или неспортивных каналов, показывающих спортивные трансляции. Так, аудитория спортивного ESPN выросла на 11% до 1,6 млн. Лидируют по аудитории в США – CBS с 5,6 млн зрителей (не изменил показатель за год) и NBC с 5,5 млн (вырос на 9%). Обоим также помогли спортивные трансляции.

Cartoon Brew, Variety

Поделиться: