TelecomDaily: в третьем квартале рынок платного ТВ вырос на 2,5%

Согласно предварительным данным ИАА TelecomDaily, общее количество абонентов платного ТВ в России по итогам III квартала 2021 года выросло всего лишь на 116 тыс. и достигло 45 млн 220 тыс. домохозяйств. Таким образом, рост составил почти 2,6%. По итогам 2021 года агентство прогнозирует, что количество абонентов вырастет до 45,3 млн, в 2022 – до 45,8.

Проникновение сервисов платного ТВ осталось на уровне 81%. Средний чек на одного абонента (ARPU) по итогам сентября составляет 194 руб. в месяц без НДС.

Рынки линейного и нелинейного контента в последнее время стали существенно пересекаться, и в ближайшее время агентство подготовит объединенное исследование рынка телесмотрения в целом.

Пятёрка крупнейших операторов платного ТВ по итогам 3Q2021 года

В топ-5 крупнейших операторов платного ТВ на рынке изменений не произошло: в числе лидеров остались «Триколор» (12,26 млн пользователей), «Ростелеком» (10,74 млн), МТС (4,5 млн), «ЭР-Телеком» (3,81 млн) и «Орион» (3,04 млн).

Комментирует генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков:

«В 3Q2021 года мы снова увидели небольшой прирост рынка услуг платного ТВ, который в прошлом году, лишь благодаря пандемии, смог набрать обороты. Основной вклад в подключения внесли МТС и Ростелеком . При этом последний из них активно сконцентрировался на продвижении сервиса wink, что позволило компании заметно повысить позиции на общем рынке телесмотрения, а это важно так как многие игроки уже объединили модели линейного и нелинейного контента».

Комментирует генеральный директор ГК «Орион: Кирилл Махновский:

«Стабильность  абонентских баз ключевых участников рынка платного ТВ говорит нам о единодушии лидеров в своем отношении к  дотациям формального количественного прироста. При столь высоком уровне проникновения услуги, большинство игроков справедливо считает их коммерчески нецелесообразными. В ближайшее время нам предстоит ориентироваться не на количественный,  а на «качественный» рост. В  первую очередь, за счет эффективных партнерств,
(как между компаниями с аналогичными бизнесами, так и с представителями смежных отраслей). Именно такие проекты дадут импульс развитию: снизят конкуренцию, позволят участникам наилучшим образом распределить финансовые затраты, откроют новые ресурсы для монетизации ранее сформированных абонентских баз».

Telecom Daily

Поделиться: