Опрос Hub: Netflix лидирует по качеству оригинального контента среди американцев

На фоне увеличения числа оригинального контента на стриминговых платформах компания Hub Entertainment Research провела исследование того, как американцы относятся к брендингу «оригинальный тайтл» и как это влияет на их решение относительно просмотра фильмов сериалов.

Исследование проводилось онлайн в феврале среди 1 606 пользователей интернета в США от 16 до 74 лет.

Опрос Hub обнаружил, что лейбл «оригинальный» повышает интерес к фильму или сериалу, особенно среди молодых потребителей. Около 70% молодежи в возрасте 16-34 лет указали, что метка «оригинальный» может вызвать у них больший интерес к просмотру сериала или фильма, чем тайтлы без подобной метки. Среди зрителей старше 35 лет об этом заявили 53%.

Среди всех традиционных телесетей и стриминговых сервисов зрители называют Netflix источником с лучшим оригинальным контентом. Более того, Netflix выигрывает с большим отрывом: количество зрителей, выбравших Netflix (29%), было почти в пять раз больше, чем тех, кто выбрал следующий в топе телевизионный сервис – CBS (6%). Среди 16-34-летних разница между Netflix и вторым по рейтингу источником оригинальных тайтлов оказалась еще больше: 38% у Netflix против 7% у Disney+.

При этом, несмотря на постоянное увеличение Netflix своего каталога оригинального контента, зрители не считают, что качество фильмов и сериалов упало. Среди респондентов, пользующихся Netflix, 48% считают, что оригинальный контент на сервисе стал еще лучше, чем прежде. 37% не заметили разницы в качестве, и только 16% ответили, что раньше оригинальный контент Netflix был лучше.

Когда у респондентов спросили, какие телевизионные сервисы они оставили бы, если бы могли сохранить только пять, молодежь отдала предпочтение Netflix (44%). Следующим сервисом с большим отрывом стал Disney+ (26%). Люди в возрасте 35+ наиболее вероятно выберут CBS (32%), хотя Netflix, NBC и ABC следуют с небольшим отрывом (29% у каждого). Анонсы Netflix, HBO Max и Disney+ в отношении эксклюзивного контента на 2021 год, значительно увеличили количество пользовательских регистраций. Среди тех кто слышал, что Netflix будет выпускать новый оригинальный фильм каждую неделю, 88% заявили, что это стало причиной для подписки, в том числе 59% назвали это основной причиной для подписки. Из тех, кто слышал, что все фильмы Warner Bros. 2021 года будут выпущены на HBO Max в тот же день, что и в кинотеатрах, 77% назвали это причиной для подписки (48% – основной причиной). Среди тех, кто узнал, что Disney+ станет эксклюзивным сервисом для определенных новых фильмов, а также сериалов по известным франшизам, 68% назвали это причиной для регистрации (21% – основной причиной).

Аналитики Hub отмечают, что Netflix продолжает доминировать на стриминговом рынке, несмотря на появление многочисленных новых игроков. В то же время в Hub считают, что новые стратегии WarnerMedia и Disney, в соответствии с которыми компании отдают приоритет стримингу, уже приносят плоды и могут существенно нарушить иерархию телевизионных сервисов.

Mediaplay News

Поделиться: