Netflix лидирует по количеству номинаций на «Золотой глобус»

В прошлом году Netflix стал первой компанией, возглавившей номинации на премию «Золотой глобус» как в кино, так и на телевидении. В этом году стример не только сделал это вновь, но и усилил свое доминирующее положение – проекты Netflix получили 42 номинации, или более трети всех номинаций.

Netflix является наиболее номинированным дистрибьютором в сегменте фильмов (22) и телевидения (20). При этом больше всего номинаций среди фильмов получили «Манк» и «Суд над чикагской семеркой» – шесть и пять соответственно. Оба фильма выпустил Netflix. Стриминговый гигант получил в три раза больше номинаций в кино, чем второй по количеству номинаций дистрибьютор – Amazon.

Частично усилению стримеров способствовала пандемия, из-за которой студии продавали некоторые свои фильмы стриминговым сервисам.

В телевизионном сегменте больше всего номинаций получил сериал Netflix «Корона». Кроме того, впервые получили номинации стриминговые сервисы Disney+ («Мандалорец) и HBO Max («Бортпроводница»). Apple TV+ получил две номинации – за сериал «Тед Лассо» и анимационную картину «Легенда о волках». Как и в прошлый раз, стримеры лидируют по количеству номинаций в телевизионном сегменте (34 по сравнению с 30 в прошлом году).

Deadline

Теги:
Поделиться: