Квартальные результаты Disney: снижение темпов роста подписчиков и планы создания метавселенной

В четвертом квартале 2021 финансового года выручка Disney выросла на 26% до $18,5 млрд по сравнению с $14,7 млрд в аналогичном квартале прошлого года, когда пандемия ударила по доходам компании. Прибыль Disney составила $290 млн или 37 центов на акцию по сравнению с убытком в $580 млн или 20 центов на акцию в четвертом квартале прошлого финансового года. Росту способствовало увеличение числа посетителей курортов и тематических парков Disney – признак того, что рынок туризма медленно восстанавливается после COVID-19. Несмотря на успехи, результаты Disney оказались ниже прогнозов Уолл-стрит. Аналитики ожидали, что Disney сообщит о выручке в размере $18,8 млрд и прибыли на акцию в $49 центов.

Выручка подразделения парков, развлечений и продуктов (Parks, Experiences and Products Division) выросла на 99% до $5,4 млрд, а операционная прибыль увеличилась до $640 млн по сравнению с убытком в $945 млн годом ранее. Однако компания заявила, что на результаты подразделения негативно влияют ограничения посещаемости парков. Подразделение Disney Media and Entertainment Distribution увеличило выручку на 9% до $13,1 млрд, но чистая прибыль упала на 39% до $947 млн. Это падение произошло из-за более высоких затрат на контент, а также сокращения доходов от лицензирования и домашних развлечений. Подразделение линейных каналов снизило выручку на 4% до $6,7 млрд. Стриминг (Direct-to-Consumer) принес $4,56 млрд, что на 38% больше прошлого года.

Количество подписчиков глобального стримингового сервиса Disney+ выросло за квартал всего на 2,1 млн до 118 млн. Это оказалось не только ниже прогнозов аналитиков, но и стало наименьшим квартальным ростом платных подписок стримингового сервиса Disney+ с момента его запуска в ноябре 2019 года. На фоне подобных результатов акции компании упали на 9%, а СМИ начали писать об общем тренде снижения прироста стриминговых подписчиков.

Между тем общее количество стриминговых абонентов Disney выросло до 179 млн. Американский стриминговый сервис Hulu добавил 1 млн подписчиков и теперь насчитывает 43,8 млн, включая 4 млн абонентов сервиса онлайн-телевидения Hulu + Live TV. Спортивный сервис ESPN+ добавил 2,3 млн – до 17,1 млн подписчиков. Отмечается, что выручка Disney+ на одного абонента (ARPU) снизилась за год с $4,52 до $4,12, что связано с ростом числа подписчиков недорогого сервиса Disney+ Hotstar в Азии.

На фоне не оправдавших ожидания аналитиков результатов генеральный директор Disney Боб Чапек поспешил успокоить Уолл-стрит. В 2022 году компания собирается усилить глобальную экспансию, увеличив количество стран присутствия Disney+ с 60 до 160. Чапек пообещал больше контента и назвал программы для дошкольников потенциальной сферой роста Disney+. В сфере спорта Чапек сообщил, что компания готова выйти на рынок спортивных ставок через платформу ESPN.

Кроме того, Боб Чапек заявил, что компания готова к созданию собственной метавселенной и смешению в ней своих физических и цифровых активов. О подобных планах ранее заявили в Meta, Roblox Corp, Epic Games и Microsoft. Конкретных планов в Disney пока не сообщают.

Variety, 10.11.2021, The Hollywood Reporter, 10.11.2021, The Hollywood Reporter, 10.11.2021

Теги:
Поделиться: