Как гибридные релизы сказались на кассовых сборах в 2021 году

В 2021 году голливудские студии выпускали некоторые фильмы в США одновременно в кинотеатрах и на своих стриминговых сервисах. WarnerMedia выпускала таким образом все фильмы этого года. В связи с этим Screenrant решил проанализировать, как гибридный выпуск повлиял на кассовые сборы. Если взглянуть на топ-10 самых кассовых фильмов года в Северной Америке, становится ясно, что фильмы с гибридным релизом уступали по сборам. Так, восемь из десяти картин в топе были выпущены эксклюзивно в кинотеатрах, в то время как единственными фильмами с гибридным релизом, которые попали в топ-10, были «Черная вдова» и «Дюна», занявшие 3-е и 10-е места соответственно. Кроме того, фильмы с гибридным релизом показывали самые значительные падения выручки на второй уик-энд после премьеры. Например, сборы «Мортал Комбат» упали ко второму уик-энду на 73%.

Топ-5 самых популярных гибридных релизов в среднем заработали за премьерный уик-энд чуть более $30 млн, в то время как топ-5 самых кассовых релизов года (включая «Черную вдову») принесли в среднем более $77 млн.
При этом Screenrant отмечает, что потери кассовых сборов не заставят студии, в частности Warner Bros., пожалеть о гибридном выпуске фильмов. WarnerMedia сосредоточилась на развитии HBO Max, и стратегия гибридных релизов оправдала себя – сервис нарастил базу подписчиков и на протяжении всего года сохранял актуальность, предлагая новые крупные релизы.

Screenrant

Поделиться: