Кабельщик. IPTV вытеснит кабельное ТВ по количеству подписчиков

В связи с продолжающейся перестройкой медиарынка в Китае, сегмент IPTV ожидает значительный рост. Об этом говорится в исследовании Digital TV Research. 

По прогнозам аналитиков, в 2026 году абонентская база сервисов IPTV во всем мире превысит количество абонентов кабельного ТВ и достигнет 398 млн. Таким образом, в ближайшие пять лет число новых подписчиков в данном сегменте составит 63 млн.

Наибольшая доля подписчиков будет приходиться на Китай. Ожидается, что к 2026 году в Китае будет 226 млн абонентов IPTV, в то время как в остальных странах в совокупности их будет насчитываться около 172 млн. В период с 2021 по 2026 год абонентская база IPTV-сервисов в Китае вырастет на 19 млн. За тот же период страна потеряет 39 млн подписчиков кабельного телевидени: их число достигнет 89 млн.

Аналитики Digital TV Research отмечают, что в ближайшие пять лет число подписчиков платного телевидения во всем мире увеличится на 13 млн. Их общее количество достигнет 1,01 млрд. При этом на Китай будет приходиться около трети абонентов платного телевидения в мире: к концу 2026 года их число достигнет 315 млн. Еще 178 млн подписчиков платного ТВ ожидаются к 2026 году в Индии. Таким образом, на Китай и Индию будет приходиться половина подписчиков платного телевидения в мире.

Согласно отчету, около 389 млн домохозяйств будут пользоваться цифровым кабельным ТВ, 260 млн – бесплатным спутниковым ТВ и 522 млн – бесплатными DTT-сервисами.

Ранее сообщалось, что рынок платного ТВ в Западной Европе вырос на 4,6%. Также стало известно, что платное телевидение в США вышло на плато по оттоку абонентов.

Кабельщик

Поделиться: