Исследование: Глобальный рынок телевизионного вещания вырастет до $234 млрд по итогам 2021 года

Несмотря на переход рекламных бюджетов в диджитал и упадок традиционного платного телевидения, The Business Research Company (TBRC) прогнозирует относительно сильный рост мирового рынка телевещания. По прогнозу компании, рынок вырастет на 7,9% в 2021 году до $234,2 млрд и будет в ближайшие годы расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) 6%, достигнув $296,2 млрд в 2025 году.

Как отмечает TBRC, рост в основном связан с переориентацией телекомпаний на диджитал, чему во многом способствовала пандемия коронавируса. Во время пандемии многие телевизионные вещательные компании привлекли большое количество клиентов в результате своей цифровой трансформации, и TBRC утверждает, что технологии продолжат играть важную роль в улучшении показателей сектора.

Крупнейшим регионом на рынке телевизионного вещания является Азиатско-Тихоокеанский регион, на который в 2020 году приходилось 29,1% от общего объема. За ним следуют Северная Америка и Западная Европа.

В дальнейшем наиболее быстрорастущими регионами на рынке телевизионного вещания будут Африка и Ближний Восток, где среднегодовые темпы роста в период с 2020 по 2025 год составят 11,1% и 10,2% соответственно. За ними последуют Южная Америка и Восточная Европа, где CAGR составит 8,9% и 5,8% соответственно.

Рынок телевещания высококонцентрирован, на нем доминирует небольшое количество крупных игроков. В отчете говорится, что в 2020 году десять ведущих компаний составили 90,66% от общего объема рынка. Основные игроки на рынке включают Comcast, Disney, Time Warner, ViacomCBS, NBCUniversal, Dish Network, Fox Corporation, BBC, ABC и A&E Television Networks.

TV Technology

Поделиться: