Доходы европейского стримингового рынка выросли до $14 млрд

Согласно отчету Европейской аудиовизуальной обсерватории (EAO), стриминговые сервисы заработали $14 млрд в 28 европейских странах в 2020 году. Десять лет назад доходы стриминга в Европе составляли $468 млн.

Основная часть роста пришлась на SVOD-сервисы, доходы от которых резко выросли с $14,6 млн в 2010 году до $11,7 млрд в прошлом году. Рост SVOD в прошлом году связан с запуском в регионе новых сервисов, включая Disney+, французский Salto и британский Britbox, а также с карантинными мерами, введенными из-за пандемии.

По данным британской аналитической компании Ampere Analysis, около 140,7 млн европейских потребителей подписаны как минимум на один SVOD-сервис, по сравнению с 103,2 млн в 2019 году и 73,6 млн в 2018 году.

Отчет EAO показывает, что мировые стриминговые лидеры Netflix и Amazon извлекают большую часть выгоды из этого быстро развивающегося рынка. По оценкам аналитиков, Netflix в прошлом году заработал $6,4 млрд от своих 54,4 млн подписчиков в Европе, что составляет 55% всего европейского рынка SVOD. Amazon Prime Video с 29 млн европейских подписчиков и доходом в $1,1 млрд занял 19% рынка.

Остальные сервисы пока сильно отстают от лидеров: Disney+ занимает 4% европейского рынка с 10 млн подписчиков и доходом в $440 млн; спортивный стример Dazn насчитывает 4 млн подписчиков и доход $453 млн; HBO – 1,6 млн подписчиков и $200 млн; Now TV (европейский стриминговый сервис, принадлежащий Sky, Comcast) – 1,9 млн подписчиков и $375 млн.

Сервис Apple TV+, имеющий 12,2 млн европейских подписчиков, является третьей по величине платформой SVOD в Европе, но компания не раскрывает выручку стримингового бизнеса.

Местные игроки SVOD также оказали значительное влияние на региональном уровне. По данным EAO, скандинавская платформа Viaplay была сервисом номер два в Дании, Швеции и Финляндии в 2020 году, уступая Netflix, но опережая Amazon Prime. Сервис TIM Vision (Gruppo TIM) был третьим по величине SVOD в Италии, а RTL Videoland – вторым в Нидерландах.

The Hollywood Reporter

Поделиться: