Disney планирует потратить $33 млрд на контент в 2022 году

Согласно годовому отчету, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Disney намерена потратить $33 млрд на контент в течение 2022 финансового года, который начался 1 октября. В данную сумму входят как расходы на оригинальные проекты, так и приобретение контента, включая права на спортивные трансляции. За аналогичный период 2021 компания потратила $25 млрд, таким образом ее расходы на контент вырастут на $8 млрд. Отмечается, что рост расходов будет связан с инвестициями в стриминговые проекты.

В компании рассказали, что студии Marvel Studios, Walt Disney Pictures, Lucasfilm, Pixar и 20th Century Studios планируют выпустить за год 50 фильмов и сериалов для кинотеатрального проката и стриминга. Между тем подразделение General Entertainment, включающее студии ABC и Disney TV, а также National Geographic и FX Productions, планируют произвести или заказать 60 неигровых сериалов, 30 комедийный сериалов, 25 драматических сериалов, 15 документальных проектов и мини-сериалов, 10 анимационных сериалов, 5 телевизионных фильмов и ряд короткометражных лент.

В рамках поданного отчета Disney также раскрыла следующие данные:

•Платные линейные каналы Disney теряют абонентов. Спортивный телеканал ESPN за год сократил охват на 10% до 76 млн домохозяйств США. В 2020 финансовом году охват составлял 84 млн, а пиковый показатель ESPN 10 лет назад превышал 100 млн. Disney Channel также снизил охват за год с 85 млн домохозяйств до 76 млн. В среднем все каналы потеряли за год 8-9 млн абонентов. Снижение связано с продолжающимся трендом корд-каттинга.

•Disney заработала на PVOD-релизах и pay-per-view трансляциях боев UFC $933 млн. Это на 70% больше, чем в предыдущем финансовом году. PVOD-релизы этого года включают «Черную вдову», «Круэллу», «Круиз по джунглям» и «Райю и последнего дракона», которые Disney выпустила на платформе Disney+ за дополнительные для подписчиков $30.

•В августе Disney запустила в Латинской Америке стриминговый сервис Star+. В отличие от других рынков, где Star является частью сервиса Disney+, в Латинской Америке два сервиса работают отдельно. Однако в годовом отчете компания объединила подписчиков Disney+, Disney+ Hotstar (работает в Азии) и Star+ в единый показатель, не раскрыв количество подписчиков Star+ как отдельного сервиса. Издание Whats on Disney Plus предполагает, что это может быть связано с тем, что сервис не привлек достаточного количества подписчиков с момента запуска.

Variety, Deadline, MediaPost, Mediaplay News, Whats on Disney Plus

Теги:
Поделиться: