Deloitte: в 2022 году ожидается рост оттока на рынке SVOD и падение телесмотрения

Согласно прогнозу Deloitte на 2022 год, в мире будет отменено более 150 млн платных подписок на стриминговые видеосервисы. Глобальный отток составит 30%, а отток в США – 38%. Однако на фоне отписки от одних сервисов, пользователи будут продолжать подписываться на новые сервисы, поэтому, согласно прогнозу, за 2022 год больше стриминговых подписок будет добавлено, чем отменено. Кроме того, среднее количество подписок на одного пользователя также вырастет.

Рост темпов оттока во многом связан с поколением Z, представители которого составляют большинство отписывающихся и возвращающихся пользователей. Такие пользователи (25% от общего числа потребителей) подписываются ради определенного контента, смотрят его и отписываются, а позже могут подписаться вновь. В целом привычка подписаться на один или несколько сервисов и сохранять их в течение года уступает привычке постоянно следить за своими подписками. Задача потоковых сервисов состоит в том, чтобы найти баланс между необходимостью увеличивать базу подписчиков и при этом сдерживать отток и поддерживать вовлеченность существующих подписчиков.

Кроме того, Deloitte прогнозирует, что золотой век телевидения подходит к концу. Так, в Великобритании 2022 год станет последним годом, когда традиционное вещательное телевидение (включая прямой эфир, сдвинутое во времени ТВ или программы по запросу) в совокупности будет составлять более 50% просмотров видео на всех экранах. Аналитики ожидают, что доля традиционных телеканалов в часах просмотра среди британских потребителей, которая составляла 73% еще в 2017 году, упадет до 53% в 2022 году, а затем до 49% в 2023 году. Между тем время, затрачиваемое на просмотр SVOD контента, вырастет с 7% в 2017 году до 27% в 2022 году и до 31% в 2023 году. К 2027 году Deloitte прогнозирует, что зрители в возрасте от 4 до 34 лет будут смотреть большую часть своего видеоконтента в социальных сетях, а на втором месте будет стриминг. Зрители старше 34 лет по-прежнему будут отдавать предпочтение вещательному контенту. В Deloitte отметили, что рыночные тенденции в Великобритании будут предвещать тенденции на десятках других аналогичных рынков.

The Hollywood Reporter, Advanced Television

Поделиться: