DEG: В 2020 году расходы на домашние развлечения в США составили рекордные $30 млрд

Согласно отчету компании The Digital Entertainment Group (DEG), в 2020 году американские потребители потратили рекордные $30 млрд на сегмент домашних развлечений. Рост по сравнению с 2019 годом составил более 21%, что обусловлено закрытием кинотеатров и карантином в связи с пандемией коронавируса.

Основным драйвером роста стали стриминговые сервисы по подписке – расходы на них выросли на 37,2% до $21,2 млрд.

Расходы на покупку и аренду контента также значительно выросли: цифровая аренда выросла на 18,3% в 2020 году, а цифровые продажи выросли на 16% – до $2,3 млрд и почти $3 млрд соответственно.

Потребители потратили примерно $2,5 млрд на покупку дисков Blu-ray, DVD и 4K Ultra HD Blu-ray, что на 25,6% меньше, чем $3,3 млрд в предыдущем году. Продажи дисков снижались в течение многих лет, но в 2020 году продажи были еще больше ослаблены закрытием розничных магазинов после объявления пандемии.

В четвертом квартале общие потребительские расходы на домашние развлечения выросли почти на 16% до примерно $7,8 млрд. Опять же, стриминг стал лидером: расходы выросли на 33% и составили $5,6 млрд, или 72% от общей суммы.

В DEG отметили, что данные о сегменте премиального видео по запросу (PVOD – фильмы, вышедшие в цифровой прокат либо без кинотеатрального проката, либо с сильно сокращенным прокатным окном) не были включены в представленные итоги, однако первые выводы свидетельствуют о высоком интересе и хороших результатах. Так, студия Universal, выпустившая в прошлом году 18 фильмов в PVOD-формате, заявила, что ее доходы сектора домашних развлечений за счет этого были в четыре раза выше, чем если бы студия продолжила сохранять традиционное прокатное окно. В целом, совокупные расходы потребителей на эти релизы Universal на транзакционной основе составили более $500 млн. В Universal уверены, что PVOD отныне будет дополнять традиционный кинотеатральный прокат.

Mediaplay News

Поделиться: