Число подписчиков Amazon Prime превысило 200 млн

Компания Amazon сообщила, что количество подписчиков Amazon Prime во всем мире превысило 200 млн. Последний раз компания раскрывала число подписчиков в январе 2020 года – тогда их было 150 млн. Пандемия и связанный с ней бум сектора e-commerce способствовал значительному росту Amazon Prime.

Услуга Amazon Prime предоставляет подписчикам возможность быстрой доставки товаров и доступ к ряду сервисов, включая стриминговый видеосервис Amazon Prime Video. Для сравнения: у лидера стримингового рынка Netflix было 204 млн подписчиков в конце 2020 года, а у стремительно растущего Disney+ сейчас более 100 млн. В то же время стоит учитывать, что не все подписчики Amazon Prime используют сервис Amazon Prime Video – компания не раскрывает конкретные цифры по своему стриминговому сервису.

Amazon также сообщила, что траты компании на контент для своих пользовательских сервисов в 2020 году выросли на 41% и составили $11 млрд. Общие расходы на контент включают в себя затраты на лицензирование и производство фильмов, сериалов и музыки для сервисов Amazon Prime.

Увеличение расходов на контент связано со стремлением Amazon стать мировым лидером в области цифровых развлечений. На прошлой неделе, например, стало известно, что Amazon потратит $465 млн на первый сезон сериала «Властелин колец», что сделает его самым дорогим сериалом в истории. Сумма расходов, однако, включает не только производство, но и покупку прав на экранизацию романов Дж. Р. Р. Толкина, которая, согласно инсайдерам, обошлась в $250 млн. Кроме того, производство сериала в Новой Зеландии позволит компании получить налоговые льготы в $114 млн. Согласно предварительным планам, Amazon собирается снять пять сезонов сериала, а также, возможно, и несколько спин-оффов. Для сравнения: бюджет одного сезона «Игры престолов» обходился HBO примерно в $100 млн.

The Hollywood Reporter, 15.04.2021, The Hollywood Reporter, 16.04.2021, Variety

Теги:
Поделиться: