Аудитория стриминга в Великобритании впервые превысила численность зрителей традиционного платного ТВ

Согласно опросу, проведенному National Research Group по заказу Roku, 9 из 10 опрошенных британцев пользуются стриминговыми сервисами, в то время как абонентами традиционного платного телевидения являются лишь 7 из 10 респондентов. Roku отмечает, что телевидение в Великобритании достигло переломного момента, и стриминг становится нормой для всех возрастов.

Разрыв между поколениями относительно привычек просмотра видеоконтента значительно сократился. Так, 77% британцев в возрасте от 57 до 70 лет теперь смотрят стриминговое видео, причем 31% из них за последний год подписались на новые сервисы. В отчете также отмечается, что просмотр спортивного контента теперь почти также популярен на стриминговых сервисах, как и на ТВ: 51% респондентов смотрят спорт на OTT-платформах по сравнению с 55% на платном ТВ.

Между тем исследование Criteo показало, что 53% британских респондентов считают контент таких сервисов, как Netflix, Amazon Prime Video и YouTube, более интересным, чем контент традиционных линейных каналов, а 59% считают, что стриминговые сервисы обеспечивают лучшее соотношение цены и качества, чем кабельное или спутниковое телевидение. Еще 62% заявили, что сейчас смотрят больше платных стриминговых сервисов, чем до начала пандемии.

Самым популярным стриминговым сервисом среди британцев является Netflix (72%), далее с небольшим отставанием следует сервис BBC iPlayer (68%). Третье место делят YouTube и ITV Hub с 47%, а на четвертом – Amazon Prime Video (45%). Только 7% используют сервис BritBox, принадлежащий BBC и ITV.

Если верить СМИ, британские вещатели хотят объединиться для защиты от американских технологических гигантов и лучшего продвижения собственных стриминговых сервисов – Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что BBC, ITV, Channel 4 и принадлежащий ViacomCBS Channel 5 разрабатывают совместную платформу, которая будет выступать в качестве шлюза для их видеосервисов.

Digital TV Europe, Mediaplay News, Bloomberg

Поделиться: