Ampere: В 2021 году глобальные расходы на контент превысят $220 млрд

Согласно исследованию Ampere Analysis, в 2021 году глобальные расходы на контент вырастут на 14% и превысят $220 млрд. Драйвером роста станут SVOD-сервисы.

Расходы на контент коммерческих и общественных вещателей в 2021 году восстановились после того, как в прошлом году на них отрицательно сказались сокращение расходов на рекламу и остановки производства в связи с пандемией. Несмотря на это восстановление, их расходы на контент по-прежнему остаются ниже уровня 2019 года, что является следствием перехода к просмотру онлайн-видео и сохраняющихся экономических эффектов, влияющих на расходы рекламодателей.

Между тем SVOD-сервисы увеличили вложения в контент на 20% в 2021 году, почти до $50 млрд. По сравнению с 2019 годом показатель вырос более чем на 50%. Это связано с успехом стримингового рынка во время пандемии, а также с расширением новых сервисов, включая Apple TV+, Disney+, HBO Max, Peacock и Paramount+, которые потратили на контент совокупно $8 млрд.

Netflix продолжает доминировать в инвестициях в SVOD-контент, обеспечивая 30% общих расходов на контент SVOD и 6% общих глобальных инвестиций в контент в 2021 году. Netflix занимает третье место в мире по инвестициям в контент ($14 млрд), уступая Comcast ($22,7 млрд) и Disney ($18,6 млрд). Траты Comcast и Disney включают покупку прав на спортивные трансляции.

Ampere Analysis прогнозирует, что в 2022 году глобальные вложения в контент превысят $230 млрд, в основном за счет SVOD-сервисов, поскольку борьба в сфере оригинального контента усиливается – как в США, так и на мировых рынках, которые становятся все более ключевыми для роста.

Advanced Television

Теги:
Поделиться: