Amazon покупает голливудскую киностудию MGM за $8,5 млрд

Компания Amazon договорилась о покупке кинокомпании MGM (Metro-Goldwyn-Mayer) за $8,45 млрд. Это крупнейшее приобретение Amazon c 2017 года, когда ритейлер заплатил $13,7 млрд за покупку американской сети супермаркетов Whole Foods.

В совместном заявлении Amazon и MGM говорится, что Amazon «поможет сохранить наследие MGM и каталог ее фильмов», предоставив зрителям более широкие возможности для их просмотра. Отмечается, что MGM дополнит работу компании Amazon Studios, которая в основном специализируется на производстве телевизионного контента.

Для Amazon покупка MGM, каталог которой насчитывает более 4 тыс. фильмов и 17 тыс. сериалов, – это возможность дополнить стриминговый сервис Amazon Prime Video множеством известных фильмов. Кроме того, Amazon сможет создавать новые проекты на основе интеллектуальной собственности MGM, которая включает «Джеймса Бонда», «Рокки» и «Розовую пантеру». Компании не стали раскрывать подробности, однако известно, что запланированные на этот год релизы MGM, включая «Не время умирать», выйдут, как и планировалось, в кинотеатрах, а не на стриминге.

Variety, Deadline

Теги:
Поделиться: