«Тролли. Мировой тур»: цифровой релиз как альтернатива традиционному кинотеатральному прокату

Принадлежащая Comcast компания NBCUniversal, выпустившая в связи с пандемией коронавируса анимационный фильм  «Тролли. Мировой тур» в онлайн-прокат вместо планировавшегося кинотеатрального релиза, отчиталась о первых результатах.

За три недели в цифровом прокате продолжение «Троллей» принесло компании почти $100 млн в Северной Америке – ее арендовали для просмотра 5 млн раз (за $19,99).

Эта сумма не намного меньше того, что собрал первый фильм серии – «Тролли» – в кинотеатрах за три недели проката в 2016 году ($116 млн). Кроме того, в отличие от кинотеатрального релиза, где кинокомпании пришлось бы отдать половину прибыли киносетям, от цифровых сборов «Троллей. Мировой тур» NBCUniversal получит 80% выручки – $77 млн. Для того чтобы выручить эту сумму в традиционном релизе, фильму необходимо было бы собрать $154 млн в прокате. Успех цифрового проката заставил NBCUniversal перенести в онлайн премьеру еще одного своего фильма – «Короля Стейтен-Айленда».

Комментируя успех картины «Тролли. Мировой тур», генеральный директор NBCUniversal Джефф Шелл сказал, что результаты проката продемонстрировали жизнеспособность подобного выпуска фильмов, и, как только кинотеатры откроются, компания будет выпустить фильмы в обоих форматах. В ответ на данную ремарку крупнейшая киносеть в мире – AMC Theatres – заявила, что с этого момента отказывается сотрудничать с NBCUniversal и не будет показывать в своих кинотеатрах никакие фильмы кинокомпании. В AMC подчеркнули, что данные меры будут распространяться на все компании, отказывающиеся от традиционного «прокатного окна» без переговоров с сетью.

В NBCUniversal поспешили заверить, что комментарий Шелла поняли неправильно и что NBCUniversal не ставит под сомнение формат театрального проката. Компания действительно перенесла все свои крупные премьеры до открытия кинотеатров. Вероятно, теперь NBCUniversal предстоят переговоры с AMC для возобновления сотрудничества.

С начала пандемии коронавируса и закрытия практически всех кинотеатров в отрасли не утихали обсуждения того, как данная ситуация отразится на будущем кинотеатральных релизов. NBCUniversal стала первой компанией, нарушившей статус-кво. Вместо того чтобы отложить премьеру «Троллей. Мировой тур» до открытия кинотеатров, компания выпустила картину сразу в цифровой прокат. Вслед за NBCUniversal Disney перенесла релиз фильма «Артемиус Фаул» на платформу Disney+, а недавно стало известно, что WarnerMedia перенесла «Скуби-ду» в цифровой прокат. Примечательно, что главе WarnerMedia Джону Стэнки также пришлось уточнять, что компания сохраняет приверженность кинотеатральному прокату после неудачной ремарки о «переосмыслении кинотеатральной модели».

Аналитики MoffettNathanson прогнозируют, что кризис коронавируса приведет к спаду посещаемости кинотеатров после их открытия в США. Киносетям придется поднять цены на билеты, чтобы восполнить финансовые потери, а некоторым кинотеатрам придется закрыться. Студии также пострадают: поскольку зрители все больше склоняются к стриминговому потреблению, выживут студии, имеющие свои стриминговые платформы, в то время как остальных ждут слияния и поглощения. Кроме того, ожидается, что студии продолжат финансировать крупные блокбастеры, но снизят затраты на средне- и малобюджетные фильмы, что в свою очередь также негативно скажется на киносетях.

Пока неясно, какие изменения ждут отрасль в долгосрочной перспективе, но уже стало известно, что Американская киноакадемия впервые разрешила номинировать на «Оскар 2021» фильмы, вышедшие в онлайн без кинотеатрального релиза.  Уточняется, однако, что у картин должны были быть запланированы кинотеатральные премьеры, сорвавшиеся из-за пандемии.

The Hollywood Reporter, 28.04.2020, The Hollywood Reporter, 22.04.2020, The Hollywood Reporter, 24.04.2020, The Verge, 28.04.2020

Поделиться: