Презентация Mediascope «Медиапотребление в период пандемии»

Исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова выступила в пленарной cекции Adindex City Conference 2020 c презентацией о медиапотреблении во время пандемии. В этом году конференция прошла онлайн, она объединила более 100 экспертов, которые в 14 тематических дискуссиях подвели итоги первого полугодия в медиа-рекламной индустрии.

В своем выступлении Ксения рассказала о том, как изменилось медиапотреблении в России во время самоизоляции:

  • В этом году ТВ не демонстрирует привычную сезонность, ранее телепросмотр к лету снижался. Во время пандемии выросла аудитория, которая раньше не смотрела ТВ или смотрела мало. Она осталась у телевизора и после прохождения пика телесмотрения в апреле-мае.
  • Вырос нелинейный просмотр (+30%). Люди стали чаще использовать телевизор для просмотра видео, открыли для себя онлайн-кинотеатры. Привычка нелинейного потребления видео на экране телевизора сохраняется.
  • Увеличилось интернет-потребление: россияне стали проводить больше времени в интернете как на десктопе, что связано с самоизоляцией и удаленной работой, так и на мобайле. Сильнее всего выросла аудитория ресурсов с госуслугами, образовательных ресурсов, соцсетей, видеоплатформ и новостных медиа. Аудиторию потеряли ресурсы, посвященные путешествиям, спорту, работе, погоде и транспорту.
  • Россияне стали чаще посещать интернет-магазины, за исключением китайских, и пользоваться сервисами для видеосвязи – такими как Zoom.
  • Люди по-прежнему замечают рекламу. По данным BrandPulse, 82% россиян 12-64 лет готовы смотреть рекламу, если она позволяет бесплатно смотреть кино и другое видео, 73% считают, что реклама может быть полезной, если рассказывает об интересных брендах и товарах, 72% говорят, что им нравится смешная и остроумная реклама. Среди самой запоминающейся рекламы – акции и распродажи в магазинах (так ответили 87%), реклама по телевизору и на рекламных щитах у дороги (по 81%), а также in-stream видеореклама (80%).

Подробнее ознакомиться с презентацией Ксении можно по ссылке.

Поделиться: