Omdia: Линейное телевидение остается доминирующей формой смотрения ТВ-контента

Согласно исследовании компании Omdia, в 2019 году на долю линейного телевидения приходилось 63% всех просмотров телевидения в США по сравнению с 67% в 2018 году. Таким образом, несмотря на небольшое снижение, линейное телевидение остается лидирующим форматом смотрения телевидения.

Аналогичные тенденции наблюдались и в других странах исследования: Австралии, Нидерландах, Испании, Италии, Германии, Франции и Великобритании. Среднее время просмотра линейного телевидения сократилось на всех рынках, кроме Нидерландов, где показатели просмотра линейного ТВ не изменились с прошлого года. Линейный просмотр по-прежнему составляет большинство просмотров во всех отслеживаемых странах, а в Италии его доля достигла рекордные 90%.

Что касается нелинейного просмотра, то здесь главным драйвером роста в 2019 году стали длительные онлайн-видео. Данный формат стал ключевой областью роста на всех рынках благодаря таким видеосервисам, как Netflix и Amazon Prime. Рост доли такого просмотра варьировался от 55% в Австралии до 10% в Нидерландах.

Тем не менее, самым быстрорастущим сегментом рынка нелинейного просмотра являются социальные сети. В среднем в отслеживаемых странах видео в соцсетях стали смотреть на 10 минут больше, и этот показатель превысил все другие формы нелинейного телевизионного видео. В США средний показатель по просмотру в соцсетях составил 49,3 минуты в день, что выше, чем в других странах.

В среднем жители исследуемых стран тратили на просмотр контента в 2019 году 306 минут в день, что на 4 минуты больше, чем в 2018 году. Просмотр телевидения значительно вырос во время пандемии и локдауна. Так, в марте итальянцы проводили перед экраном телевизора 346 минут в день – на 34,1% больше, чем год назад.

Broadband TV News

Поделиться: