Кабельщик. Платное ТВ стало одним из самых устойчивых секторов экономики после ковида

Мировые расходы на платное телевидение и телекоммуникационные услуги достигнут $1,55 трлн в 2020 году, сократившись на 1,4% в годовом исчислении, но рынок начнет восстанавливаться в 2021 году, сообщает RapidTVNews со ссылкой на данные IDC. В августе 2020 года IDC завершила всесторонний анализ результатов, представленных глобальными телекоммуникационными компаниями за первое полугодие 2020 года, который показал, что телекоммуникационная отрасль является одним из наиболее устойчивых секторов мировой экономики во время кризиса Covid-19.

Повышенный спрос со стороны потребительского сегмента во время изоляции, поскольку люди больше работали, учились и развлекались дома, правительственные меры, направленные на защиту бизнеса и потребителей от экономических последствий пандемии, а также тот факт, что услуги телекоммуникационных компаний были обеспечены долгосрочными контрактами — именно эти факторы, по мнению аналитиков, помогли отрасли избежать крупных потерь.

Однако прогнозы на вторую половину 2020 года не столь оптимистичны, поскольку операторы ожидают снижения доходов из-за экономического спада, который приведет к закрытию предприятий, росту безработицы, замораживанию туристической деятельности и заставит людей сократить расходы на несущественные продукты и услуги. В результате IDC снизила свой рыночный прогноз на 2020 год на половину процентного пункта.

Ожидается, что негативная тенденция затронет все регионы мира, но не в одинаковой степени. Выручка в Северной и Южной Америке, крупнейшем региональном рынке, по прогнозам, снизится на 0,5% в 2020 году. Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) и Азиатско-Тихоокеанский регион (включая Японию и Китай) испытают несколько большее снижение в первую очередь из-за большего числа чувствительных к ценам клиентов в странах Африки и Азии с низким уровнем дохода. Также ожидается, что EMEA и Азиатско-Тихоокеанский регион будут восстанавливаться несколько медленнее, чем Америка, поскольку клиенты на развивающихся рынках, как предполагается, будут сохранять осторожность в отношении затрат в течение более длительного времени.

Кресимир Алик (Kresimir Alic), директор по исследованиям команды IDC Worldwide Telecom Services, прокомментировал: «В первой половине 2020 года операторы сохраняли устойчивую стабильность в значительной части своих операций. Однако, поскольку страны по всему миру продолжают бороться с новыми волнами Covid-19, а ученые все еще довольно далеки от решения этой проблемы, операторы связи теперь сосредоточены на повышении эффективности для смягчения ожидаемых негативных последствий в течение оставшейся части года. Вместе с дополнительной экономией затрат, включая снижение капитальных затрат в результате сдержанной инвестиционной политики, это все еще может быть переведено в оперативный рост EBITDA«.

Кабельщик

Поделиться: