Исследование детского контента на YouTube

Новый отчет CommonSenseMedia– некоммерческой организации, продвигающей безопасные технологии и медиапотребление для детей, – показал, что дети смотрят много рекламы на YouTube, а также видео, которые иногда содержат насилие и, как правило, не имеют образовательной ценности.

Исследователи просмотрели в общей сложности 1600 видеороликов, собранные у 191 родителя, чьи дети до восьми лет смотрели данные видео. Результаты демонстрируют, что реклама присутствовала в 95% просмотренных видео, причем пятая часть этих объявлений была признана неприемлемой по возрасту, включая рекламу алкоголя. Исследование также показало, что только 5% видеороликов содержат «высокую образовательную ценность», в то время как 30% содержат «умеренное физическое насилие», а 45% видео включают продвижение товаров для детей.

В YouTube отметили, что компания создала отдельное приложение для детей до 13 лет – YouTube Kids. Исследование же проводилось на флагманской платформе YouTube, а не на YouTube Kids. Издание тем временем напоминает, что в 2019 году Google, родительская компания YouTube, заплатила Федеральной торговой комиссии США компенсацию в размере $170 млн за сбор данных детей. После чего компания вложила миллионы в позиционирование YouTube в   качестве безопасной и образовательной площадки для детей.

Tubefilter

Поделиться: