Голливуд не спешит возвращаться в кинотеатры

На фоне продолжающейся пандемии коронавируса голливудские компании вновь переносят премьеры своих блокбастеров на месяцы и даже годы вперед, а среднебюджетные фильмы – в цифровой релиз.

Вслед за Disney, которая на прошлой неделе перенесла премьеры «Черной вдовы» и других фильмов на 2021 год, другие голливудские студии также заявили о переносах. Премьера очередного фильма о Джеймсе Бонде «Не время умирать» вновь перенесена – с ноября на 2 апреля 2021 года. Из-за этого Universal пришлось немного сдвинуть сроки выхода новой части «Форсажа» на 28 мая. Warner Bros. перенесла сразу несколько своих блокбастеров, включая «Дюну» Дэни Вильнева, которая теперь ожидается не в декабре этого года, а 1 октября 2021 года, и «Бэтмена» Мэтта Ривза – с 1 октября 2021 года на 4 марта 2022 года. При этом студия пока не перенесла премьеру «Чудо женщины 1984», которая все еще запланирована на 25 декабря 2020 года.

Отсутствие премьер блокбастеров в ближайшие месяцы заставило вторую по величине сеть кинотеатров в мире Cineworld заявить о том, что компания приостанавливает свою работу в США и Великобритании. Вслед за этим британская сеть Odeon заявила, что сократит работу 25% кинотеатров в Великобритании и будет открывать их только по выходным. Примечательно, что крупнейшая сеть кинотеатров AMC пока не собирается прекращать работу, отчасти благодаря ранее заключенной сделке с Universal, в рамках которой студия может выпускать фильмы в PVOD уже через 17 дней после премьеры в кинотеатрах, а AMC при этом получает часть прибыли от цифрового релиза.

Между тем на прошлой неделе ряд американских кинематографистов вместе с Гильдией режиссеров (DGA), Национальной ассоциацией владельцев кинотеатров (NATO) и Американской ассоциацией кинокомпаний (MPA) опубликовали открытое письмо к Конгрессу США с просьбой оказать финансовую помощь кинотеатрам, многие из которых могут не пережить пандемию. Среди подписавшихся – Кристофер Нолан, Джеймс Кэмерон, Мартин Скорсезе, Уэс Андерсон и другие.

Variety, 02.10.2020, Variety, 05.10.2020, The Hollywood Reporter, 04.10.2020, The Hollywood Reporter, 05.10.2020, The Hollywood Reporter, 06.10.2020, Deadline, 30.09.2020

Поделиться: