Кабельщик. К 2024 году 1,5 млрд человек в мире будут пользоваться 5G

К 2024 году в мире будет 1,5 млрд пользователей 5G, пишет Profit. Такие данные приводит аналитическая компания GlobalData в своем исследовании «Мобильная коммерция 5G: спрос на рынке и прогноз доходов от услуг».

В отчете сообщается, что Азиатско-Тихоокеанский регион станет крупнейшим по охвату 5G. По прогнозу, там будет насчитываться около 954 млрд пользователей. Далее следуют Северная Америка и Европа – 254 и 242 млн человек соответственно. Медленнее всего внедрение 5G будет проходить в Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке.

Эксперты GlobalData также прогнозируют, что к 2024 году доход от услуг 5G достигнет $301 млрд. Крупнейшим источником дохода от услуг сетей пятого поколения станет Азиатско-Тихоокеанский регион — $122 млрд.

Малкольм Роджерс (Malcolm Rodgers), старший аналитик по технологиям в GlobalData, утверждает, что рост мирового рынка 5G ускорится в ближайшие два года, поскольку сейчас появляется все больше устройств, которые поддерживают сети пятого поколения.

Что касается 5G в России, то операторы связи уже несколько месяцев активно разворачивают пилотные зоны для испытания сетей. «Билайн» развернул такую зону в Лужниках в середине сентября. Тогда же и прошло первое тестирование. В ходе демонстрации была зафиксирована рекордная на сегодняшний день в России пиковая скорость 3.30 Гбит/с на одно абонентское устройство Huawei, а при использовании сервисов задержка составляла 3 мс.

До «Билайна» лучшие показатели были зарегистрированы у оператора связи «МегаФон» – ему удалось достичь 2,46 Гбит/с.

Оператор связи Tele2 также провел тестирование своих сетей пятого поколения. В ходе эксперимента была отмечена пиковая скорость около 2,1 Гбит/c и минимальное время задержки 9 мс. Результаты были достигнуты на инженерном смартфоне на мобильной платформе Qualcomm Snapdragon с поддержкой диапазона 28 ГГц.

Кабельщик

Теги:
Поделиться: