ФОМ. Без каких гаджетов люди себя не мыслят?

Гаджеты приносят больше пользы, чем вреда, считают 60% респондентов, оппонируют им 26% опрошенных. Данные предсказуемо различаются в возрастных группах и среди людей с разным образованием: чем больше ресурсов, тем чаще гаджеты объявляются «полезными». Судя по данным опросов 2013 и 2019 годов, мобильным телефонам люди теперь предпочитают смартфоны, а музыкальные плееры уходят в прошлое. 69% опрошенных не мыслят себя без мобильного телефона или смартфона, 31% не от каких гаджетов особо не зависят.

Одни считают, что с появлением переносных электронных устройств люди стали свободнее. Другие полагают, что использование электронных устройств ограничивает свободу человека. Какая точка зрения вам ближе?

В последнее время переносные электронные устройства получили широкое распространение. Как вы считаете, это приносит людям больше пользы или вреда?

Какие положительные стороны вы видите в использовании переносных электронных устройств?

А какие вы видите отрицательные стороны в использовании переносных электронных устройств?

Какими из переносных электронных устройств вы пользуетесь?

Есть ли какие-то электронные устройства, без которых вы не представляете своей жизни? И если есть, то какие?

Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 8 декабря 2019 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)

ФОМ

Поделиться: