Известия. Большинство россиян интересуются мировыми научными достижениями

Подавляющее большинство россиян (87%) считает, что обычному человеку важно быть в курсе научных событий. Об этом говорят данные ежегодного мониторинга, который проводят телеканал «Наука» и Институт современных медиа (MOMRI).

Около половины граждан утверждают, что хотя бы иногда обсуждают достижения науки с друзьями и близкими (51%), и почти 2/3 хотели бы, чтобы их дети работали в научной сфере (63%). В материале уточняется, что эти показатели практически не изменились по сравнению с 2017 годом.

На первом месте в списке интересных россиянам научных направлений — медицина и биология (48%), на втором — психология и воспитание (32%, по сравнению с 25% в июне 2017-го). На третьем — IT-технологии и электроника (27%), и почти такие же показатели у новых технологий, нанотехнологий (25%).

Данные исследований показывают снижение интереса к космосу и авиации, а также автомобиле- и машиностроению. Сейчас за научными событиями и достижениями в этих сферах следит каждый пятый (23 и 20% соответственно), однако показатель продолжает снижаться. Так, в июне 2016-го об интересе к космосу и авиации говорили 29%, в июне 2017-го — 26%.

В целом интерес к науке больше выражен у людей с высоким статусом и доходом. Чем выше доход респондентов, тем чаще они говорят, что интересуются наукой и обсуждают научные достижения в кругу друзей и близких.

Опрос был проведен в период с 17 по 24 июня 2018 года. Общее количество опрошенных — 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше, проживающих в городах с населением 100 тыс. человек и более. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

5 июля сообщалось, что более 75% россиян считают, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) стал причиной ухудшения качества знаний школьников. При этом 35% респондентов считают, что благодаря ЕГЭ снизился уровень коррупции при поступлении в вузы.

Известия

Поделиться: