MOMRI и телеканал «Живая Планета» представили рейтинг «Экологические инициативы российских компаний в СМИ» за II полугодие 2017 года

ТК «Живая планета» и Институт современных медиа (MOMRI) представили рейтинг экологической деятельности российских компаний за второе полугодие 2017 года.

Лидером шестой раз подряд стала компания «Газпром» (итог – 3627,38 балла). За ней с небольшим отрывом идут «Россети» (2-е место –3389,02 балла) и «Норильский Никель» (3-е место – 2375,49 балла). Самыми резонансными в медийном освещении стали проект «Газпрома» по газификации транспорта и программа «Россетей» по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

Рейтинг «Живой планеты» и MOMRI составляется каждые шесть месяцев, чтобы определить уровень значимости экологической тематики для российских компаний топливно-энергетического и металлургического секторов. Еще одна его задача — стимулирование использования природоохранных инициатив для формирования имиджа компаний и исследование роли СМИ в освещении этого процесса.

Сравнение суммарных показателей за 2016 и 2017 годы показывает, что объявление 2017 года Годом экологии стало мощным стимулом, чтобы активировать деятельность компаний по охране природы. К концу прошлого года общее количество зафиксированных экологических инициатив всех компаний рейтинга только выросло (с 795 за январь-июнь до 822 за июль-декабрь). Экологическая тематика вошла в ряд приоритетных для российских СМИ. При увеличении количества различных экологических мероприятий на 3%, количество публикаций увеличилось на 18% (с 25 645 в январе-июне до 30 142 в июле-декабре).

Особенно стоит выделить интерес телевидения к освещению природоохранных инициатив. В июле-декабре вышло 538 сюжетов против 461 в январе-июле. Рост произошел как на региональном (рост с 428 до 466 сюжетов), так и на федеральном (с 33 до 72 сюжетов) ТВ.

Скачать Рейтинг экологических инициатив

Поделиться: