Вести.ru. MOMRI и телеканал «Живая Планета» составили экорейтинг российских компаний

ee46d1c3440f40b959b1d4d78959872bИнститут современных медиа (MOMRI) и телеканал «Живая Планета»составили рейтинг экологических инициатив российских компаний, работающих в топливно-энергетическом и металлургическом секторах.

Рейтинг оценивает вклад каждой из корпораций в создание в обществе образа экологически и социально ответственного отечественного бизнеса. Ключевыми критериями формирования рейтинга являются качество освещения в СМИ природоохранной деятельности компаний.

Согласно проведенному исследованию, за первое полугодие 2016 года общее число экологических инициатив увеличилось до 540 событий (в январе-июне 2015 года их было 215, в июле-декабре 2015 года — 420).

xw_1312057Кроме того, выросло не только количество публикаций на эту тему, но улучшилось и их качество — они стали чаще появляться в наиболее аудиторно востребованных СМИ, в первую очередь — на телевидении. Общий суммарный рейтинг вырос за последние полгода на 34 процента.

Неизменным остается интерес СМИ к масштабным проектам компаний, связанным с внедрением новых природосберегающих технологий, инициативам по реконструкции действующих или запуску новых производственных мощностей, основанных на принципах сохранения окружающей среды, поддержке и развитию общественных экологических проектов.

Лидером рейтинга остался «Газпром». По сравнению с первым полугодием 2015 года компания в два раза увеличила рейтинговую сумму баллов. На втором месте рейтинга расположился «Норильский никель», на третьем – «Газпром нефть». Причем компания «Газпром нефть» стала лидером по динамике – за год она прибавила в рейтинге 12 пунктов.

Вести.ru

Поделиться: