Институт современных медиа (MOMRI) и телеканал «Живая Планета» представили рейтинг экологических инициатив российских компаний топливно-энергетического и металлургического секторов экономики за январь-июнь 2016 года

Институт современных медиа (MOMRI) и телеканал «Живая Планета» представили рейтинг экологических инициатив российских компаний топливно-энергетического и металлургического секторов экономики за январь-июнь 2016 года.

Анализ СМИ за первое полугодие 2016 года подтвердил тренд на актуализацию природоохранной тематики в СМИ – общее число инициатив, учтенных в рейтинге, увеличилось до 540 событий (с 215 в январе-июне и 420 в июле-декабре 2015 г.). При этом число компаний, участвующих в рейтинге, осталось таким же, как и в предыдущие полгода – 33 компании.

Изменилось не только количество публикаций, но и их качество – публикации стали чаще появляться в наиболее аудиторно востребованных СМИ, в первую очередь – на телевидении. Общий суммарный рейтинг вырос за последние полгода на 34 процента. При этом суммарный рейтинг рос с более высокой динамикой, чем увеличивалось общее число публикаций в СМИ, посвященных экологическим инициативам российских компаний (рост на 5 процентов).

Неизменным остается интерес СМИ к масштабным проектам компаний, связанным с внедрением новых природосберегающих технологий, инициативам по реконструкции действующих или запуску новых производственных мощностей, основанных на принципах сохранения окружающей среды, поддержке и развитию общественных экологических проектов.

Лидер рейтинга остался прежним – компания «Газпром» занимает первую строчку списка, в два раза увеличив рейтинговую сумму баллов по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году. В годовом диапазоне (по сравнению с первой половиной 2015 г.) наблюдается довольно активная ротация компаний в рамках рейтинга – лидером по динамике является компания «Газпром нефть» (перемещение с 15 на 3 позицию за год, плюс 12 пунктов).

Рейтинг оценивает вклад каждой из корпораций в создание в обществе образа экологически и социально ответственного отечественного бизнеса. Ключевыми критериями формирования рейтинга являются качество освещения в СМИ природоохранной деятельности компаний и распространение этой информации на максимально широкую аудиторию.

Скачать рейтинг экологических инициатив

Поделиться: