70% российских подростков и молодых людей до 25 лет смотрит мультфильмы

144318054486

Институт современных медиа (MOMRI) в декабре 2015 – январе 2016 года, по заказу группы “Цифровое телевидение”, провел первый этап комплексного исследования медиапредпочтений населения городов-миллионников России. Первый этап был посвящен изучению медиапотребления подростков и молодежи, рассматривалась возрастная группа 14-25 лет.

Исследование показало, что вопреки устойчивым стереотипам, подростки и молодежь смотрят телевидение и достаточно много. Около половины молодых людей, участвовавших в исследовании, смотрит телевизор каждый день. Среди всей аудитории 14-25 лет больше всего смотрят ТВ подростки в возрасте 14-17 лет – 55% из них проводят перед телевизором три и более часов в день.

Для возрастной группы 10-17 лет телевизор также является важным видом досуга – его смотрят в свободное от учебы время, проводимое дома. Тинейджеры чаще, чем более старшие возраста, называют телевизор способом развлечения (29%), и реже смотрят его как фон. Подростки в этом возрасте часто смотрят телевизор вместе с кем-то из членов семьи, и родители влияют на то, что они смотрят. Начиная с 18 лет телесмотрение носит уже “взрослый” характер: в среднем 20% просматривают телевизионный контент в фоновом режиме. 22-25-летние смотрят телевизор чаще в выходные дни и в вечернее время и реже днем. Ответ на вопрос “Что для Вас телевидение?” демонстрирует гендерные отличия в отношении телесмотрения. Юноши воспринимают телевидение как “источник новостей” (34%) и “источник развлечения” (21%). Для девушек телевидение – это в первую очередь развлечение, вид досуга, фон для других дел.

Самым любимым контентом молодежи являются новости, юмор, ситкомы, сериалы. У юношей больший интерес вызывают передачи про спорт и тренировки, научная тематика, информационные технологии; девушкам больше интересны путешествия, музыка и кино, животные и природа.

Исследование выявило также возрастные различия в предпочитаемом контенте: в группе 14-17 лет отмечается повышенный интерес к спортивной тематике, 18-21-летних чаще интересуют передачи о досуге и развлечениях. Молодые люди в возрасте 22-25 лет предпочитают передачи научной и познавательной тематики, путешествия.

Исследование показало, что во всех возрастных группах около 70% опрошенных смотрят мультфильмы – девушки говорили об этом чаще, чем юноши.

«Наши исследования показывают, что представители аудитории 10-25 лет особенно любят и смотрят мультфильмы. Любопытно, что между школьниками и аудиторией 20-25 лет практически здесь нет различий – абсолютное большинство респондентов говорит, что смотрит мультфильмы хотя бы иногда. Младшие возраста смотрят для развлечения, часто вместе с другими членами семьи, а для старших – это один из способов расслабиться, посмотреть спокойный, ненапрягающий контент», — комментирует Юлия Верлина, директор по исследованиям Института современных медиа (MOMRI).

Метод исследования – телефонный опрос аудитории 14-25 лет, фокус-групповые исследования и глубинные интервью с подростками в возрасте 10-17 лет. Выборка репрезентирует жителей России в возрасте 14-25 лет, проживающих в городах с численностью населения свыше 1 млн человек. Общее число опрошенных – 1000 человек. Период проведения – декабрь 2015-январь 2016.

Скачать: Подростки и молодежь смотрят мультфильмы

Поделиться: